СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 декабря 2021 года Дело N 22-1158/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Рязанского областного суда в составе:

председательствующего - судьи Устиновой А.В.,

судей Воробьева А.А., Санниковой В.В.,

с участием:

прокурора - Алехиной О.Н.,

защитника осужденного Бушуева С.А. - адвоката Гришиной М.Н.,

при секретаре Сашенковой И.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе адвоката ФИО13 в защиту интересов осужденного Бушуева С.А. на приговор Скопинского районного суда Рязанской области от 14 октября 2021 года, которым

Бушуев Сергей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, с <скрыто>, <скрыто>, невоеннообязанный, работающий помощником по хозяйству у ИП ФИО9, ранее судимый:

- 09 июля 2019 года по приговору Скопинского районного суда Рязанской области по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п.п. "б, в", 158 ч.1, 115 ч.2 п. "в", 158 ч.2 п. "в" УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч.2, 71 ч.1 п. "в" УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлениями Скопинского районного суда Рязанской области от 12.03.2020 года и от 24.07.2020 года испытательный срок продлевался на 1 месяц и составил 2 года 2 месяца (снят с учета 09.09.2021 года, на момент совершения преступлений наказание не отбыто),

осужден по ст. 115 ч.2 п. "в" УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

- по ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено Бушуеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 02 месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бушуеву С.А. по приговору Скопинского районного суда Рязанской области от 09 июля 2019 года, которым он осужден по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п.п. "б, в", 158 ч.1, 115 ч.2 п. "в", 158 ч.2 п. "в" УК РФ, на основании ч. 2 ст.69 и п. "в" ч.1 ст. 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, - отменено.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Скопинского районного суда Рязанской области от 09 июля 2019 года, и окончательно Бушуеву Сергею Александровичу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Бушуева С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, постановлено изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания Бушуеву С.А. постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачтено Бушуеву С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 октября 2021 года до дня вступления приговора в законную силу включительно из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима (ст.72 ч.3.1 п. "б" УК РФ).

Приговором суда в соответствии со ст. 81 УПК РФ по делу решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Воробьева А.А., выступление адвоката Гришиной М.Н., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Алехиной О.Н., просившей приговор суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, судебная коллегия

установила:

Приговором суда Бушуев С.А. признан виновными в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО10, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда и имевших место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут в террасе дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Он же, признан виновными в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащего ФИО11 при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда и имевших место ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут на участке местности, расположенном в 30 метрах от левого переднего угла <адрес>.

Он же, признан виновными в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда и имевших место ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут на участке местности, расположенном в 300 метрах в южном направлении от правого угла <адрес>. В результате преступных действий Бушуева С.А. потерпевшему ФИО12 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 12 463 рубля.

Бушуев С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, признал полностью, по ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ признал частично, по ст. 115 ч.2 п. "в" УК РФ не признал. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что он давал показания на предварительном следствии.

В апелляционной жалобе адвокат ФИО13 в защиту интересов осужденного Бушуева С.А. просит приговор суда изменить ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания.

Полагает, что суд первой инстанции не принял в должной мере во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и не учел в качестве смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Бушуев С.А. не только раскаялся в части совершенных преступлений, но и указал органам предварительного расследования место нахождения имущества ФИО12

Считает, что полные показания Бушуева С.А. относительно совершения им преступлений, равно как и объяснения, также являются действиями, направленными на полное и объективное расследование уголовного дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению по следующим основаниям.

Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бушуеву С.А., и с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Правила оценки доказательств, предусмотренные ст. 88 УПК РФ, судом не нарушены.

Вина Бушуева С.А., в совершении этих преступлений установлена материалами уголовного дела, осужденным не оспаривается и его действиям суд дал правильную юридическую оценку.

Мотивы принятого судом решения приведены в приговоре и сомнений в своей достоверности у судебной коллегии не вызывают.

Действия осужденного по ст.ст. 115 ч.2 п. "в", 166 ч.1, 161 ч.2 п. "г" УК РФ органами предварительного расследования и судом квалифицированы правильно.

Вопреки доводам автора апелляционной жалобы, наказание Бушуеву С.А. определено в соответствии с общими принципами назначения наказания, предусмотренными ст.ст. 6, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств настоящего дела, данных, характеризующих его личность, состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельств, смягчающих наказание.

При назначении наказания Бушуеву С.А. судом учтены все обстоятельства, смягчающие его наказание. Так в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признал в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ по всем эпизодам преступных деяний, наличие у него <скрыто> и официальное трудоустройство; по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "в" УК РФ, - частичное признание вины подсудимым, а по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ - полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также недобросовестное отношение потерпевшего к своему имуществу, выразившееся в оставлении незакрытым принадлежащего ему автомобиля и ключа зажигания в замке зажигания, что послужило поводом для совершения преступления.

Все указанные выше обстоятельства судом при назначении наказания Бушуеву С.А., были учтены в полной мере. Оснований для признания смягчающими обстоятельствами каких-либо иных обстоятельств, которые не были учтены в качестве таковых судом первой инстанции, не имеется.

Вопреки утверждению жалобы адвоката, каких-либо обстоятельств, свидетельствующих об активном способствовании Бушуевым С.А. раскрытию и расследованию преступлений, в материалах уголовного дела не содержится. По смыслу закона активное способствование раскрытию и расследованию преступления состоит в добровольных и активных действиях виновного, направленных на сотрудничество со следствием, и может выражаться, например, в предоставлении органам следствия информации, до того им неизвестной, об обстоятельствах совершения преступления, также даче правдивых и полных показаний, способствующих расследованию.

Вместе с тем, Бушуев С.А., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. "в" УК РФ не признавал, по ст. 161 ч.2 п. "в" УК РФ признал частично, изложив свои версии произошедших событий, которые обоснованно не были приняты ни органом следствия, ни судом. В основу обвинения в данной части были положены показания потерпевших ФИО10, и ФИО12

Также Бушуев С.А., по преступлению, предусмотренному ст. 166 ч.1 УК РФ не сообщал в ходе предварительного следствия каких-либо значимых для расследования уголовного дела сведений ранее неизвестных органу следствия и повлиявших на ход расследования. Один лишь факт признания вины и раскаяния в содеянном не является таковым, тем более, что признание вины и раскаяние в содеянном по данному преступлению было учтено судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бушуеву С.А., судом первой инстанции справедливо не установлено.

Выводы суда о назначении Бушуеву С.А. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в приговоре мотивированы должным образом.

Решение суда об отсутствии оснований для применения положений ст.53.1 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ обосновано и в приговоре отражены мотивы принятого решения, с которыми судебная коллегия также соглашается.

Размер наказания Бушуеву С.А., назначен с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ.

Судом также правильно на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ было отменено условное осуждение по приговору Скопинского районного суда Рязанской области от 09 июля 2019 года и окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Назначенные наказание как за каждое совершенное Бушуевым С.А., преступление, так и окончательное наказание, вопреки доводам апелляционной жалобы, чрезмерно суровым не являются и доводы жалобы в этой части судебная коллегия считает несостоятельными.

Оснований для снижения или иного смягчения наказания судебная коллегия не усматривает.

Вид исправительного учреждения - колония общего режима, назначен верно, в соответствии с требованиями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Назначив Бушуеву С.А. реальное лишение свободы, суд обоснованно изменил ему меру пресечения, надлежаще мотивировав в приговоре данное решение.

Вместе с тем, приговор в отношении Бушуева С.А. подлежит изменению в части зачета осужденному в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 13 ноября 2020 года по 15 ноября 2020 года, как это предусмотрено п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ.

Поэтому судебная коллегия считает необходимым зачесть осужденному Бушуеву С.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 13 ноября 2020 года по 15 ноября 2020 года из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 389.15, 389.20, 389.26, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Скопинского районного суда Рязанской области от 14 октября 2021 года в отношении Бушуева Сергея Александровича - изменить.

На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время задержания Бушуева С.А. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 13 ноября 2020 года по 15 ноября 2020 года зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката ФИО13 в защиту интересов осужденного Бушуева С.А. - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в течение 6 месяцев с момента вынесения, а осужденным Бушуевым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного определения.

Осужденный Бушуев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка