СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 декабря 2021 года Дело N 22-1138/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Рязанского областного суда в составе:

председательствующего судьи Устиновой А.В.,

судей Санниковой В.В. и Воробьева А.А.,

с участием:

прокурора апелляционно-кассационного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области - Алехиной О.Н.,

осужденного Мамченкова К.В.,

адвоката - Минашкина В.А.,

при секретаре Водиной Е.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного Мамченкова К.В.

на приговор Рязанского районного суда Рязанской области от 07 июля 2021 года, которым

Мамченков Константин Витальевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, <скрыто>, имеющий двоих малолетних детей, со <скрыто> образованием, не работающий, военнообязанный, ранее судимый:

18 декабря 2019 года Железнодорожным районным судом г. Рязани по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

Постановлением Железнодорожного районного суда г. Рязани от 08 декабря 2020 года испытательный срок по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 18 декабря 2019 года продлен на 1 месяц.

28 апреля 2021 года Советским районным судом г. Рязани по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

- осужден по п. "в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание:

- по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено Мамченкову К.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 18 декабря 2019 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 18 декабря 2019 года, и окончательно Мамченкову К.В. назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Мамченкову К.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставлена без изменения.

Срок наказания Мамченкову К.В. постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачтено в срок отбытия наказания срок содержания Мамченкова К.В. под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-N УФСИН России по Рязанской области с 17 июня 2021 года до дня вступления приговора в законную силу включительно, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания.

Приговор Советского районного суда г. Рязани от 28 апреля 2021 года в отношении Мамченкова К.В. постановлено исполнять самостоятельно.

Приговором суда в соответствии со ст. 81 УПК РФ по делу решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Устиновой А.В., выступления адвоката Минашкина В.А. и осужденного Мамченкова К.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Алехиной О.Н., полагавшей приговор суда изменить, судебная коллегия

установила:

Приговором суда Мамченков К.В. признан виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства преступления подробно изложены в приговоре суда, и имели место ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 37 минут рядом с магазином "Пятерочка", расположенным по адресу: <адрес>, на оборудованной стоянке для велосипедов у входа в вышеуказанный магазин, откуда Мамченков К.В. похитил велосипед марки "Stels" модели "Navigator 700. Своими умышленными преступными действиями Мамченков К.В. причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 14545 рублей 80 копеек, который с учетом материального положения потерпевшей, является для неё значительным;

он же признан виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда и имевших место ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, когда Мамченков К.В., находясь в СТ "Глобус-2", проник в помещение дачного <адрес>, расположенного на участке с кадастровым номером N, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО10 на общую сумму 7988 рублей 20 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Мамченков К.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ.

В апелляционной жалобе осужденный Мамченков К.В. просит пересмотреть приговор суда и снизить назначенное наказание.

Выражает несогласие с приговором суда в части назначенного наказания, поскольку помогал следствию и не скрывался от правосудия. Просит учесть, что он является единственным кормильцем, так как его жена не может работать из-за больной спины.

На апелляционную жалобу осужденного поступили возражения заместителя прокурора Рязанского района ФИО11, в которых он просит приговор в отношении Мамченкова К.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на неё, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению по следующим основаниям.

В силу ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, то есть должен быть постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.

Как следует из приговора суда вина Мамченкова К.В. установлена совокупностью доказательств, представленных по делу, полно, всесторонне и объективно исследованных в судебном заседании, с анализом и оценкой, приведенных в приговоре в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 87, 88 УПК РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для правильного рассмотрения уголовного дела, и не оспаривается осужденным Мамченковым К.В..

Суд правильно установил фактические обстоятельства дела и квалифицировал действия осужденного Мамченкова К.В.. Давая юридическую оценку его действиям, суд квалифицировал их по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом принято во внимание, что Мамченков К.В. совершил преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а второе к категории тяжких, направленные против собственности, на наркологическом учете в ГБУ РО "Областной клинический наркологический диспансер" и ГБУ РО "Рязанская МРБ" не состоит. На учете в ГБУ РО "Областная клиническая психоневрологическая больница им. Н.Н. Баженова", не состоит. За медицинской консультацией в диспансерное отделение не обращался. Согласно информационной картотеке, ранее ему устанавливался диагноз <скрыто> в форме: <скрыто>

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ, Мамченков К.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. На момент совершения инкриминируемого ему деяния страдал, равно как и в настоящее время страдает <скрыто> в форме: <скрыто>). Однако указанное психическое расстройство выражено не столь значительно и не сопровождалось психическими переживаниями, симптомами помрачения сознания, грубыми нарушениями мышления, памяти и критических способностей и в отношении инкриминируемого ему деяния не лишало Мамченкова К.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Мамченков К.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, участвовать в процессуальных действиях, знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебных заседаниях. Под действия ст. 22 и ст. 81 УК РФ не подпадает. Однако имеющееся у него психическое расстройство относится к категории психических недостатков, препятствующих ему самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается".

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по всем эпизодам преступлений, суд признал в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ -признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, судом первой инстанции при назначении наказания правильно применены положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

В приговоре суд мотивировал свои выводы о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и не нашел оснований для применения в отношении Мамченкова К.В. положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ, а также изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Наказание за совершенные Мамченковым К.В. преступления назначено по правилам, предусмотренным ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Также суд первой инстанции обоснованно в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменил условное осуждение, назначенное Мамченкову К.В. по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 18 декабря 2019 года, поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены им в период испытательного срока по указанному приговору, и назначил ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ (путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 18 декабря 2019 года), в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, характеризующих данных, суд обоснованно посчитал возможным не назначать Мамченкову К.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ и ограничение свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены Мамченковым К.В. до вынесения приговора Советского районного суда г. Рязани от 28 апреля 2021 года, то судом первой инстанции правильно указанный приговор постановлено исполнять самостоятельно.

Вместе с тем, приговор суда подлежит изменению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

К таким нарушениям, в частности, относится неправильное применение судом норм Общей части УК РФ при назначении виновному наказания.

Указав в приговоре, перечень установленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд первой инстанции при назначении наказания Мамченкову К.В. учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, как следует из приговора суда, отягчающие обстоятельства в действиях осужденного установлены не были, но, несмотря на это, они, в нарушение требований ст.ст. 6 и 60 УК РФ, были учтены судом при назначении наказания.

При указанных обстоятельствах ссылка суда первой инстанции на учет отягчающих обстоятельств при назначении Мамченкову К.В. наказания подлежит исключению из описательно-мотивировочной части приговора суда, а назначенное осужденному наказание, как за каждое совершенное им преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так и по совокупности преступлений и окончательное наказание, назначенное по совокупности приговоров, - подлежит снижению.

Оснований для снижения наказания осужденному по доводам, изложенным в жалобе Мамченкова К.В., судебная коллегия не усматривает. Поведение осужденного во время производства предварительного следствия было учтено судом при вынесении приговора, а документально подтвержденных сведений о том, что жена Мамченкова К.В. имеет тяжелое заболевание, в суд не представлено и из протокола её допроса в качестве свидетеля не усматривается.

Других нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального закона, при рассмотрении уголовного дела, которые могли бы послужить основанием отмены приговора, в том числе по доводам жалобы, судебной коллегией не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 389_15, 389_20, 389_28, 389_33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Рязанского районного суда Рязанской области от 07 июля 2021 года в отношении Мамченкова Константина Витальевича изменить:

Исключить из описательно-мотивировачной части приговора указание на учёт при назначении Мамченкову К.В. вида и размера наказания наличия отягчающих вину обстоятельств.

Назначенное Мамченкову Константину Витальевичу по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание снизить до 1 года 5 месяцев лишения свободы, по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание снизить до 1 года 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенное Мамченкову К.В. наказание снизить до 2 лет 1 месяца лишения свободы.

Окончательное наказание, назначенное Мамченкову К.В., с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров с частичным присоединением к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от 18 декабря 2019 года, снизить до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в течение 6 месяцев с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного постановления.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий судья

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка