СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ АСТРАХАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 декабря 2021 года Дело N 22-3227/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Астраханского областного суда в составе:

председательствующего Тагировой А.Ш.

судей Фролова Ю.Ф., Плискина В.Ф.

при секретаре Сидалиевой Р.М.

с участием

прокурора Зерениновой А.Н.

адвокатов Переседовой Е.Г., Азизова Ф.Э.

осужденных Зацепина В,В. и Магомедова Р.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционным жалобам адвокатов Переседовой Е.Г. и Азизова Ф.Э. на приговор Трусовского районного суда г. Астрахани от 22 сентября 2021 года, которым

Зацепин В.В., ... года рождения, уроженец ..., судимый:

28 августа 2018 года Ленинским районным судом г. Астрахани по п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

5 апреля 2021 года Астраханским гарнизонным военным судом года по п. "а" "г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

8 сентября 2021 года Ленинским районным судом г. Астрахани по п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

10 сентября 2021 года Ленинским районным судом г. Астрахани по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

осужден по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

На основаниич.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по данному и предыдущему приговору к отбытию назначено 7 лет 6 месяцем лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Магомедов Р.Р., ... года рождения, уроженец ..., не судимый, осужден по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

УСТАНОВИЛ:

Зацепин В.В. и Магомедов Р.Р. признаны виновными в открытом хищении имущества К.Р.А. по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступление совершено 14 января 2021 года в Трусовском районе г. Астрахани при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Вину Зацепин В. В. и Магомедов Р.Р. признали.

В апелляционной жалобе адвокат Переседова Е.Г. просит приговор суда в отношении Зацепина В.В. изменить и смягчить назначенное ему наказание. Обращает внимание на наличие ряда смягчающих по делу обстоятельств, полное признание Зацепиным В.В. своей вины и раскаяние, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Однако суд не учел все эти обстоятельства в полном объёме и назначал её подзащитному чрезмерно суровое наказание, что противоречит закону. Кроме того, суд не обеспечил в судебном заседании явку потерпевшего, чем лишил возможности осужденного и защиты, выяснить у него мнение относительно меры наказания.

В апелляционной жалобе адвокат Азизов Ф.Э. просит приговор суда в отношении Магомедова Р.Р. изменить, уменьшив размер назначенного ему наказания до минимального возможного. Полагает, что при наличии ряда смягчающих обстоятельств, назначенное МагомедовуР.Р. наказание является чрезвычайно суровым, что противоречит требованиям закона и руководящим указаниям Пленума Верховного Суда РФ. Так же судом не указано, по какой причине его подзащитному не может быть назначено более мягкое наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд апелляционной инстанции находит приговор суда законным и обоснованным.

Вывод суда о виновности Зацепина В,В. и Магомедова Р.Р. в совершении ими квалифицированного разбойного нападения соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на доказательствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Зацепин В,В. и Магомедов Р.Р. не отрицали, что совершили инкриминируемые им деяния.

Кроме того, их вина подтверждается показаниями потерпевшего К.Р.А., данными полученными при осмотре места происшествия, а также другими доказательствами, изложенными в приговоре.

Всем исследованным доказательствам суд дал надлежащую оценку как каждому в отдельности, так и в их совокупности не согласиться с которой нет оснований. Достоверность доказательств положенных судов в основу обвинительного приговора сомнений не вызывает.

Действия осужденных Зацепина В,В. и Магомедова Р.Р. по ч.2 ст.162 УК РФ квалифицированы правильно, с учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств, совершенного преступления.

Мера наказания осужденным Зацепину В. В. и Магомедову Р.Р назначена судом, исходя из характера и общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных, характеризующих личность каждого из виновных, и является справедливой.

Вопреки доводам, изложенным в апелляционных жалобах, суд, при назначении наказания, учел не только общественную опасность совершенного преступления, но и смягчающие обстоятельства, в том числе и те на которые имеется ссылка в апелляционных жалобах.

Таким образом, оснований для изменения или отмены приговора не имеется. Не могут служить такими основаниями и доводы, изложенные в апелляционных жалобах защитников.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Приговор Трусовского районного суда г. Астрахани от 22 сентября 2021 года в отношении Зацепина В.В. и Магомедова Р.Р. оставить без изменения, а апелляционные жалобы защитников - без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в Четвертый кассационной суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев с момента вступления определения в законную силу, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного определения, через суд первой инстанции в порядке, установленном гл.47_1 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ш. Тагирова

Судьи: Ю.Ф. Фролов

В.Ф. Плискин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка