СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 ноября 2021 года Дело N 22-2861/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шевелёва А.С.,

судей Аветисян Е.Г., Размысловой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Потюковой С.В.

с участием прокурора Овериной С.Г., осужденной Горкиной С.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Горкиной С.В. на приговор Усинского городского суда Республики Коми от 20.07.2021, которым

Горкина С.В., ..., ранее судимая:

- 18.04.2018 Усинским городским судом Республики Коми по п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Усинского городского суда от 06.02.2019 в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено, Горкина С.В. направлена для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение;

- 16.07.2019 приговором мирового судьи Пармского судебного участка г. Усинска Республики Коми по ст. 322.3 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Усинского городского суда от 18.04.2018 к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 28.04.2020 освобождена из исправительного учреждения условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 1 день,

осуждена по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.

В срок наказания зачтен период содержания Горкиной С.В. под стражей с 20.07.2021 до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Шевелёва А.С., выступление осужденной Горкиной С.В., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Овериной С.Г., полагавшей необходимым оставить приговор без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Горкина С.В. признана виновной в краже в период с 23 часов 30 минут 18.03.2021 до 01 часа 10 минут 19.03.2021 с банковского счета потерпевшей Ч. <Номер обезличен>, открытого в ПАО "..." <Номер обезличен> по адресу: Республика Коми, г. Усинск, <Адрес обезличен> 12176 рублей, в результате чего потерпевшей причинен значительный ущерб.

В апелляционной жалобе осужденная Горкина С.В. выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания, считает его чрезмерно суровым. Отмечает, что полностью возместила ущерб, не скрывалась от следствия, активно способствовала расследованию, признала вину, раскаялась, имеет хронические заболевания, что не в полной мере учтено судом.

В возражениях на апелляционную жалобу заместитель прокурора г. Усинска Дядик С.А. просит приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Проверив материалы дела, выслушав позицию сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Вывод суда о виновности Горкиной С.В. в совершении инкриминированного преступления соответствует фактическим обстоятельствам дела, основан на доказательствах, с достаточной полнотой, объективностью и с соблюдением требований уголовно-процессуального закона исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.

Осужденная Горкина С.В. в судебном заседании признала вину в инкриминируемом преступлении в полном объеме. Виновность осужденной также подтверждается показаниями потерпевшей Ч. об обстоятельствах хищения денежных средств с её банковского счета; свидетеля В., которая пояснила, что Горкина С.В. 18.03.2021 передала ей банковскую карту и попросила сделать покупки в магазине, сообщив, что карта принадлежит ей; свидетеля Н., который подтвердил, что 18.03.2021 Горкина С.В. совершила несколько покупок в магазине; письменными материалами дела, в том числе, справками по операциям с банковского счета Ч. и другими доказательствами.

Наказание осужденной Горкиной С.В. определено с учетом всех имеющих значение по делу обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, полное возмещение ущерба причиненного преступлением, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд апелляционной инстанции не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством обоснованно признан рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания осужденной, суд надлежащим образом учел смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности осужденной, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления и пришел к верному выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы и об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ, применив ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Наказание осужденной назначено в соответствии с требованиями ст. 6, ст.60, ч.2 ст.43 УК РФ и по своему характеру и размеру несправедливым, чрезмерно суровым не является. Каких-либо оснований для назначения осужденной менее сурового наказания, чем лишение свободы, не усматривается.

Вместе с тем приговор подлежит изменению, поскольку суд, при назначении осужденной вида исправительного учреждения, необоснованно сослался на п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, тогда как назначение вида исправительного учреждения женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, определено п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительных колониях общего режима.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые повлекли бы изменение или отмену приговора, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования по делу не допущено.

Руководствуясь ст.389.13, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Усинского городского суда Республики Коми от 20.07.2021 в отношении Горкиной С.В. изменить.

Назначить Горкиной С.В. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима на основании п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ.

В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии апелляционного определения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка