СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ РЯЗАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 декабря 2021 года Дело N 22-1068/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Рязанского областного суда в составе:

председательствующего судьи Абрамовой Г.В.,

судей: Зотовой И.Н., Куликова С.А.,

с участием прокурора Алехиной О.Н.,

осужденного Петрова В.А.,

адвоката осужденного Крыканова В.Е.,

при секретаре Щевьевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Петрова Виталия Артуровича, возражений на нее и.о. Сасовского межрайонного прокурора ФИО7 на приговор Сасовского районного суда Рязанской области от 22 сентября 2021 года, которым

Петров Виталий Артурович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован и проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; гражданин <адрес>, имеющий <скрыто> образование, <скрыто> имеющий на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающий, невоеннообязанный, инвалид третьей группы, ранее судимый

- 01.12.2020 Сасовским районным судом Рязанской области по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года два месяца с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, наказание не отбыто,

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года пять месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Петрову Виталию Артуровичу отменено условное осуждение по приговору Сасовского районного суда Рязанской области от 01.12.2020 по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ Петрову Виталию Артуровичу по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 01.12.2020 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Петрову В.А.- подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменена на содержание под стражей, он взят под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Петрову В.А. постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Засчитано Петрову В.А. основании ч. 3.4 ст. 72 УК РФ время нахождения под домашним арестом с 14 апреля 2021 г. по 10 июня 2021г. включительно в срок лишения свобода из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы и на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 11 апреля 2021г. по 13 апреля 2021г. включительно и с 22 сентября 2021г. до дня вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст. 72 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по делу решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав выступления осужденного Петрова В.А., адвоката Крыканова В.Е. в защиту его интересов, поддержавших доводы апелляционной жалобы об изменении приговора суда, мнение прокурора Алехиной О.Н., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

приговором суда Петров В.А. признан виновным в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре и имевших место ДД.ММ.ГГГГ Так, в первой половине дня, но не позднее 11 часов 41 минуты, когда Петров В.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>", <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение вещества, являющегося наркотическим средством, с целью личного употребления без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение данного преступления, ДД.ММ.ГГГГ Петров В.А., находясь в квартире по вышеуказанном у адресу, с помощью мобильного телефона марки "Самсунг Галакси Джи 3" (Samsung Galaxy J3), модели "СМ-Джи320Ф" (SM-J320F), используя Глобальную Информационную Сеть "Интернет", посредством поискового приложения "Хром" (Chrome) и приложения "Тор-Браузер" (Tor-Brawser), используя которые перешел по интернет ссылке на сайт "<скрыто>), договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о приобретении у него вещества, которое содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством производным N-метилэфедрона за сумму 2628 рублей. Петров В.А., осознавая противоправный характер совершаемых им действий, умышленно, в нарушении ст.24 Федерального закона от 08.01.1998 N 3 ФЗ "О наркотических и психотропных веществах" с целью личного потребления без цели сбыта, действуя с прямым преступным умыслом, посредством мгновенного перевода денежных средств в сумме 2628 рублей с расчетного счета N банковской карты АО "Почта Банк", зарегистрированной на Петрова В.А., на номер банковской карты N******N, полученный от неустановленного в ходе следствия лица, оплатил приобретенное им наркотическое вещество. После чего неустановленное в ходе следствия лицо посредством обмена мгновенных текстовых сообщений на интернет сайте "<скрыто> сообщило Петрову В.А., где оно оставит вышеуказанное наркотическое средство, путем отправления интернет ссылки на изображение, которое Петровым В.А. было открыто в поисковом приложение "Хром" (Chrome).

Петров В.А. проследовал по указанному неустановленным в ходе следствия лицом адресу, где на участке местности расположенном на расстоянии 74 метров в южном направлении от ближнего правого угла правой торцевой части производственного помещения ОАО "<скрыто>", расположенного по адресу: <адрес>, и имеющем географические координаты N градуса северной широты, N градус восточной долготы, обнаружил и поднял с земли оставленное для него вещество, тем самым ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов 31 минут незаконно приобрел его, которое содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством производным N-метилэфедрон, массой 1,05 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов 33 минут деятельность Петрова В.А. по незаконному приобретению вышеуказанного наркотического средства без цели сбыта в крупном размере была пресечена сотрудниками полиции, которые остановили его для производства досмотра, в ходе проведения которого в период времени с 18 часов 31 минуты до 18 часов 44 минут на участке местности, расположенном в 100 метрах в южном направлении от <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, в правом кармане джинсовых брюк одетых на Петрове В.А. обнаружили и изъяли полимерный пакет внутри с порошкообразным веществом, которое содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством производным N-метилэфедрона массой 1,05 грамма и которое перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список N 1), утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 30.06.1998 N 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 631 от 25.05.2017, отнесено к наркотическим средствам.

Судом отмечено, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером вышеуказанного наркотического средства признается размер весом свыше 1 грамма.

В судебном заседании суда первой инстанции подсудимый Петров В.А. полностью признал вину в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В апелляционной жалобе осужденный Петров В.А. выражает несогласие с приговором суда, поскольку считает его несправедливым вследствие чрезмерной суровости. Просит принять во внимание наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, наличие третьей группы инвалидности. Полагает, что не является человеком, нуждающимся в столь длительной изоляции от общества, поскольку и в течение меньшего срока смог бы доказать, что твердо встал на путь исправления и никогда более не повторит таких ошибок. С учетом наличия одних только смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств полагает, что у суда имелись все основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ. Просит изменить приговор суда и снизить срок наказания.

В возражениях на апелляционную жалобу осужденного и.о. Сасовского межрайонного прокурора ФИО7 просит приговор суда оставить без изменения, находя его законным и обоснованным, а апелляционную жалобу Петрова В.А. - без удовлетворения.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, заслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему выводу.

Согласно ст.297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.

Вывод суда о виновности Петрова В.А. в совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

В частности, как верно отметил суд 1 инстанции, виновность Петрова В.А. подтверждается его личными признательными показаниями, подтвержденными в судебном заседании, в полном объёме.

Кроме признательных показаний осужденного Петрова В.А. суд правильно сослался на показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ.

Между тем, по мнению судебной коллегии, из приговора суда подлежат исключению из числа доказательств пояснения сотрудников полиции ФИО9 и ФИО8 в части данных им показаний осужденным Петровым В.А. об обстоятельствах совершенного им преступления, поскольку в этой части они являются недопустимыми доказательствами в силу положений ст. 75 УПК РФ. Так, показания этой категории свидетелей относительно сведений, о которых им стало известно из их бесед либо во время допроса, не могут быть использованы в качестве доказательств виновности подсудимого. Они не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.

Однако, исключение данных обстоятельств из числа доказательств по делу не влияет на законность и справедливость вынесенного приговора суда в целом.

Кроме того, как справедливо указал суд, вина осужденного также подтверждается протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Петрова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следствия или суду от ДД.ММ.ГГГГ., рапортами о/у ГНК МО МВД России "Сасовский" ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами сбора образцов для сравнительного исследования и досмотра с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ. г., заключением эксперта УМВД РФ по Рязанской области ЭКЦ N/фхэ от ДД.ММ.ГГГГ., заключением эксперта УМВД РФ по Рязанской области ЭКЦ N/фхэ от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами проведения ОРМ "Исследование предметов и документов" от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицами, Постановлением о направлении на медицинское освидетельствование Петрова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения N от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о результатах химико-токсикологического исследования N от ДД.ММ.ГГГГ.

Все приведенные в приговоре доказательства (с учетом позиции суда апелляционной инстанции относительно показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8) суд проверил, сопоставив их между собой, и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности в соответствии с положениями ст. ст. 87, 88 УПК РФ. Достоверность и допустимость доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, у апелляционной инстанции сомнений не вызывает, оснований для иной оценки доказательств, чем приведена в приговоре, не имеется ( с учетом позиции суда апелляционной инстанции относительно показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8).

Суд первой инстанции дал правильную юридическую оценку и квалификацию действиям Петрова В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ, поскольку он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон производное N-метилэфедрона общей массой 1,05 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ N 1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", составляет крупный размер наркотического средства, запрещенного к обороту в РФ.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Петровым В.А. преступления, его тяжесть, что данное преступление является актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным оборотом и употреблением наркотиков, личность подсудимого и его отношение к содеянному, совершение преступления в период условного осуждения за аналогичное преступление и через небольшой срок после его осуждения, семейное положение - имеет малолетнего ребенка.

Судом так же учтены данные характеризующие личность Петрова В.А., а именно: характеристика УУП ГУУП ОУУП и ПДН МО МВД России "Сасовский" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Петров В.А. зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб и заявлений на него в полицию не поступало; справка ГБУ РО "Сасовский ММЦ", сообщения ГБУ РО "ОКНД" и ГБУ РО "ОКПБ им. Н.Н. Баженова" о том, что Петров В.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов ГБУ РО "ОКПБ им Н.Н. Баженова" N от ДД.ММ.ГГГГ Петров В.А. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, никаким психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал, равно, как и не страдает в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Петров В.А. не нуждается, как и не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу "наркомании".

Учитывая изложенное, суд обоснованно пришел к выводу о вменяемости Петрова В.А.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрову В.А. суд учел, в соответствии с п. "г,и" ч.1 ст.61 УК РФ, - наличие малолетнего ребенка 2015 г.р., активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в том, что Петров В.А. в ходе досудебного следствия сообщил сотрудникам полиции, как он приобретал наркотическое средство через сеть интернета, используя принадлежащий ему мобильный телефон марки "Самсунг", то есть предоставил неизвестную информацию сотрудникам полиции; а также показал точное место, где незаконно приобрел наркотическое средство, чем способствовал сотрудникам правоохранительных органов установить точные координаты места преступления, облегчив реализацию в отношении него процедуры уголовного преследования. В соответствии с ч. 2 ст.61 УК - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - инвалид третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову В.А., по настоящему делу судом не установлено, не усматривает их наличие и судебная коллегия.

Довод осужденного о вынесенном строгом приговоре является несостоятельным, поскольку с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствуют исключительные обстоятельства, в связи с чем, судом правомерно при назначении наказаний по ч.2 ст.228 УК РФ не применено положение ст.64 УК РФ.

Выводы суда о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, а также отсутствие оснований к применению положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.73 УК РФ в приговоре мотивированы, и не согласиться с ними у судебной коллегии оснований не имеется.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по ранее вынесенному приговору Сасовского районного суда в отношении Петрова В.А. суд справедливо отменил, а окончательное наказание назначил по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Документов, подтверждающих наличие у Петрова АВ. заболеваний, исключающих возможность отбывание им наказания в виде лишения свободы, не имеется.

Судом первой инстанции правильно и в соответствии с требованием п."б" ч.1 ст.58 УК РФ определен вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима, оснований для изменения режима судебная коллегия не усматривает.

Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену приговора суда, при его вынесении судом допущено не было.

Руководствуясь ст.ст. 389_13, 389_20, 389_28, 389_33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Сасовского районного суда Рязанской области от 22 сентября 2021 года в отношении Петрова Виталия Артуровича изменить.

Признать недопустимыми доказательствами изложенные в приговоре суда показания свидетелей ФИО9, ФИО8 в части показаний, данных им осужденным Петровым В.А. об обстоятельствах совершения им преступления, исключив их из приговора суда.

В остальной части приговор суда оставить без изменений.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в течение 6 месяцев с момента провозглашения, а осужденным Петровым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного определения.

Осужденный Петров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Абрамова

Судьи: И.Н.Зотова

С.А.Куликов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка