СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 ноября 2021 года Дело N 22-9384/2021

Судебная коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Худобина Ю.П.,

судей Фаттахова И.И., Колчина В.Е.,

при секретаре судебного заседания Ильичевой А.А.,

с участием прокурора Галимовой Г.М.,

защитника - адвоката Сафиной Э.А.,

осужденного Корчикина Н.А. в режиме видеоконференц-связи

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Корчикина Н.А. на приговор Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 06 августа 2021 года в отношении Корчикина Николая Александровича.

Заслушав доклад судьи Фаттахова И.И., выслушав выступления осужденного Корчикина Н.А., адвоката Сафиной Э.А., которые поддержали апелляционную жалобу, мнение прокурора Галимовой Г.М., полагавшей приговор подлежащим изменению, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 06 августа 2021 года

Корчикин Николай Александрович, <...> ранее судимый (как указано в приговоре):

1) 23 апреля 2001 года Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан по п. п. "б", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Приволжского районного суда г. Казани от 04 февраля 2003 года освобождён условно-досрочно 05 февраля 2003 года на 1 год 11 месяцев 9 дней;

2) 16 марта 2004 года Тукаевским районным судом Республики Татарстан по ч. 1 ст. 109, 70 УК РФ (частично присоединено неотбытое наказание по приговору Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 23 апреля 2001 года) к 3 годам лишения свободы, 3 марта 2006 г. постановлением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 20 февраля 2006 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 26 дней;

3) 07 июля 2006 года Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 16 марта 2004 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 30 сентября 2016 года освобожден по отбытии срока наказания;

4) 24 апреля 2018 года Тукаевским районным судом Республики Татарстан по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. освобожден из мест лишения свободы 26 марта 2020 года по отбытию наказания;

- осужден по части 1 статьи 105 УК РФ к лишению свободы на 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Мера пресечения Корчикину Н.А. оставлена прежней в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Корчикину Н.А. постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Корчикина Н.А. с 26 марта 2021 года до дня вступления приговора в законную силу постановлено зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

Корчикин Н.А. признан виновным в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено 25 марта 2021 года в городе Набережные Челны при указанных в приговоре обстоятельствах.

В апелляционной жалобе осужденный Корчикин Н.А. просит приговор суда изменить, исключить из вводной части приговора указание о наличии судимостей по приговорам от 23.04.2001, 16.03.2004, снизив срок наказания. Отмечает, что суд первой инстанции учел состояние его здоровья, наличие ряда хронических заболеваний, однако не учел его возраст - 57 лет, в силу которого с учетом вышеприведённых обстоятельств размер назначенного наказания является абсолютно неразумным и несправедливым. Указывает, что суд необоснованно отразил во вводной части приговора указание о наличии судимостей по приговорам от 23.04.2001, 16.03.2004. Отмечает, что он имеет ряд хронических заболеваний, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Вина осужденного в совершении преступления установлена судом в условиях состязательного судебного процесса с соблюдением принципа презумпции невиновности, на основании доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Эти доказательства исследованы в судебном заседании с участием сторон и получили надлежащую оценку суда с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - с точки зрения достаточности для постановления обвинительного приговора.

Так, в судебном заседании осужденный Корчикин Н.А. вину в инкриминированном ему преступлении признал полностью и суду показал, что 25 марта 2021 года в вечернее время он встретил ранее незнакомого ему Г., который предложил зайти к нему в квартиру. Там они стали распивать спиртные напитки, между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Г. стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, унижать, нанес ему один удар кулаком руки в область лица. Не выдержав оскорблений, он вернулся к себе домой, где вооружился ножом, после чего вернулся в квартиру Г., прошел в комнату. Г. в это время лежал на кровати. Подойдя к Г., он нанес ему ножом один удар в область груди, после чего ушел домой.

Вина осужденного в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что 25 марта 2021 г. она была в квартире <...>. В вечернее время она легла спать, в этот момент дверь в комнату открылась, и она увидела Корчикина Н.А., в правой руке которого находился нож. Далее он подошел к Г., наклонился над ним и нанес ножом ему не менее трех ударов. Один удар пришелся в область груди справа, два других в область руки. Г. при этом ничего не успел сделать, так как все произошло очень быстро, только после нанесенных ударов тот перевернулся на живот и более не двигался (л.д. 41-43).

Из заключения эксперта N 621 от 24 апреля 2021 г. следует, что смерть Г. наступила от одиночного колото-резаного ранение груди, проникающего в область средостения с повреждением сердца, что привело к развитию острой обильной кровопотери. Рана причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть наступила вслед за травмой, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, о чем свидетельствуют локализация, характер выше указанного повреждения, признаки быстро наступившей смерти.

Из протокола осмотра места происшествия от 26 марта 2021 года следует, что в ходе осмотра квартиры был обнаружен нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, которым Корчикин Н.А. нанес удар Г. (л.д. 25-27).

Таким образом, орудие преступления и причина смерти Г. были достоверно установлены заключением эксперта и протоколом следственного действия.

Все исследованные в судебном заседании доказательства обоснованно судом признаны допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Корчикина Н.А. в совершении преступления.

Квалификация действий Корчикина Н.А. по части 1 статьи 105 УК РФ является правильной.

При назначении Корчикину Н.А. вида и меры наказания суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При этом в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Корчикин Н.А. вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризовался с положительной стороны, у осужденного имеется сестра, страдающая тяжелыми хроническими заболеваниями и имеющая инвалидность, сам осужденный страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, имеет позитивный настрой на исправление и перевоспитание, намерение вести законопослушный образ жизни. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признал предусмотренное п. "з" ч.1 ст. 61 УК РФ аморальное поведение потерпевшего Г., явившегося поводом и причиной для совершения в отношении него преступления.

Таким образом, все смягчающие наказание обстоятельства, указанные в жалобе, судом первой инстанции учтены. Доводы апелляционной жалобы в этой части являются необоснованными.

Для признания смягчающими наказание обстоятельствами каких-либо иных, которые не были учтены в качестве таковых судом первой инстанции, не имеется.

Рецидив преступлений на основании пункта "а" части 1 статьи 63 УК РФ обоснованно признан обстоятельством, отягчающим наказание, который в соответствии с пунктом "б" части 3 статьи 18 УК РФ является особо опасным, что препятствует применению положений части 1 статьи 62 УК РФ при назначении наказания.

С учетом рецидива преступлений, который является особо опасным, в силу прямого указания закона суд назначил наказание с применением части 2 статьи 68 УК РФ.

Мотивы разрешения всех вопросов, касающихся назначения наказания, в том числе необходимость назначения Корчикину Н.А. наказания в виде реального лишения свободы, отсутствие оснований для применения положений статьи 64, части 3 статьи 68, статьи 73 и части 6 статьи 15 УК РФ, в приговоре приведены со ссылкой на фактические обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность и не вызывают сомнений в своей правильности.

Вид исправительного учреждения правильно назначен в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 58 УК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судом не допущено. Вопреки доводам осужденного, копия обвинительного заключения вручена ему своевременно (т.1, л.д. 197).

В то же время в приговор суда необходимо внести изменения по следующим основаниям.

Согласно части 6 статьи 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 года N 55 "О судебном приговоре", если на момент совершения подсудимым преступления, в котором он обвиняется по рассматриваемому судом уголовному делу, его судимости сняты или погашены, то суд, исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ, не вправе упоминать о них во вводной части приговора.

Указанные требования закона судом по настоящему делу не соблюдены.

Из материалов уголовного дела усматривается, что во вводной части приговора суд указал на наличие у Корчикина Н.А. судимостей по приговорам Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 23 апреля 2001 года и Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 16 марта 2004 года, которыми он был осужден за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.

По отбытии срока наказания за данные преступления, которые присоединялись по совокупности приговоров, Корчикин Н.А. освободился 30 сентября 2016 года.

В соответствии с пунктом "в" части 3 статьи 86 УК РФ судимости погашаются в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

Преступление, за которое Корчикин Н.А. осужден настоящим приговором, совершено им 25 марта 2021 года, то есть по истечении установленного законом срока погашения судимостей по вышеуказанным приговорам.

В связи с этим данные судимости подлежат исключению из вводной части настоящего приговора.

Кроме того, во вводной части приговора указано, что Корчикин Н.А. по приговору Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 24 апреля 2018 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания 26 марта 2020 года, хотя в указанный день он только был переведен из одного исправительного учреждения в другое.

Постановлением Губахинского городского суда Пермского края от 24 февраля 2021 года Корчикину Н.А. неотбытая часть наказания по приговору Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 24 апреля 2018 года в виде лишения свободы сроком 6 месяцев 10 дней была заменена ограничением свободы на срок 6 месяцев 10 дней (постановление вступило в законную силу 10 марта 2021 года).

В связи с вносимыми изменениями в приговор суда, наказание осужденному Корчикину Н.А. за совершенное преступление подлежит снижению.

Руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 06 августа 2021 года в отношении Корчикина Николая Александровича изменить:

- исключить из вводной части приговора указание на судимости по приговорам Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 23 апреля 2001 года и Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 16 марта 2004 года;

- во вводной части приговора уточнить, что от наказания по приговору Тукаевского районного суда Республики Татарстан от 24 апреля 2018 года Корчикин Н.А. освобожден 10 марта 2021 года на основании постановления Губахинского городского суда Пермского края от 24 февраля 2021 года в связи с заменой неотбытого наказания в виде лишения свободы ограничением свободы на 6 месяцев 10 дней.

Назначенное по части 1 статьи 105 УК РФ наказание снизить до 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В остальном приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Корчикина Н.А. удовлетворить частично.

Апелляционное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение шести месяцев со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии судебного решения, через суд первой инстанции.

Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу (представление).

В случае пропуска срока или отказа в его восстановлении кассационная жалоба (представление) может быть подана непосредственно в суд кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судьи


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка