СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2021 года Дело N 22-9266/2021

Апелляционная инстанция Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ишмуратова А.Р.,

при секретаре судебного заседания Ильичевой А.А.,

с участием прокурора Галимовой Л.Г., осужденного Маденова Е.А. с использованием системы видеоконференц-связи, адвоката Сафиной Э.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Маденова Е.А. на приговор Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 июля 2021 года в отношении Маденова Евгения Александровича.

Выслушав выступления осужденного Маденова Е.А. и адвоката Сафиной Э.А. поддержавших доводы жалобы, прокурора Галимовой Л.Г., просившей приговор оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Приговором Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 июля 2021 года

Маденов Евгений Александрович, родившийся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, судимый:

19 сентября 2011 года Коченевским районным судом Новосибирской области по части 4 статьи 159, части 4 статьи 159, пункта "а" части 3 статьи 163, части 3 статьи 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей; 25 августа 2017 освобожден по отбытию срока наказания;

20 августа 2020 года Зеленодольским городским судом Республики Татарстан по части 1 статьи 161, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно испытательным сроком на 1 год; приговор вступил в законную силу 1 сентября 2020 года;

4 декабря 2020 года Зеленодольским городским судом Республики Татарстан по части 2 статьи 314.1, 73 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

осужден по части 1 статьи 228 УК РФ к лишению свободы на 1 год.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 20 августа 2020 года отменено.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 20 августа 2020 года и окончательно назначено Маденову Е.А. наказание в виде лишения свободы на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Маденову Е.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставлен без изменения.

Срок наказания Маденову Е.А. исчислен со дня вступления приговора в законную силу.

Зачтено Маденову Е.А. в отбытый срок наказания содержание его под стражей с 16 июня 2021 года до дня вступления приговора в законную силу на основании пункта "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 4 декабря 2020 года постановлено исполнять самостоятельно.

Решен вопрос о вещественных доказательствах.

Маденов Е.А. признан виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Преступление совершено 24 сентября 2020 года в г. Зеленодольск Республики Татарстан при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ,

В апелляционной жалобе осужденный Маденов Е.А. указывает на суровость назначенного судом наказания, просит учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, применить положения части 3 статьи 68 УК РФ, снизить срок наказания.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

При разрешении вопроса о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства требования главы 40 УПК РФ судом выполнены. Как видно из материалов, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено осужденным добровольно, после консультации с защитником. Осужденный с предъявленным обвинением согласился и им осознавались последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства.

Суд обоснованно пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился осужденный, подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия осужденного судом правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

С доводами жалобы о суровости назначенного наказания согласиться нельзя.

Как следует из приговора, определяя вид и меру наказания Маденову Е.А., суд учел в силу статьи 60 УК РФ характер и степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности, характеризующегося отрицательно по месту жительства, на учете психиатра не состоящего, но состоящего у нарколога, также суд учел состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, наличие хронических заболеваний, беременность его сожительницы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маденову Е.А., суд учел в силу части 2 статьи 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд правильно признал рецидив преступлений.

Вопреки доводам жалобы оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством активное способствованию раскрытию преступления не имеется, поскольку материалы уголовного дела не содержат сведений о том, что Маденов Е.А. активно способствовал раскрытию преступления.

Состояние здоровья осужденного судом при назначении наказания во внимание принято. Оснований для повторного учета наличия у осужденного Маденова Е.А, хронических заболеваний и снижения в связи с этим наказания не имеется.

Применение положений части 3 статьи 68 УК РФ является правом суда. Оснований для применения части 3 статьи 68 УК РФ суд не нашел, не усматривает оснований для применения части 3 статьи 68 УК РФ и суд апелляционной инстанции.

Оснований для снижения наказания не усматривается.

Нарушений уголовно-процессуального закона не установлено, оснований для отмены или изменения приговора не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 июля 2021 года в отношении Маденова Евгения Александровича оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Маденова Е.А. - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение шести месяцев со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии судебного решения, через суд первой инстанции.

Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу (представление).

В случае пропуска срока или отказа в его восстановлении кассационная жалоба (представление) может быть подана непосредственно в суд кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка