СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2021 года Дело N 22-9620/2021

Апелляционная инстанция Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Ишмуратова А.Р.,

при секретаре судебного заседания Ильичевой А.А.,

с участием прокурора Галимовой Г.М., осужденного Березина В.А. с использованием системы видеоконференц-связи, адвоката Сибгатуллина Р.Б.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам адвоката Сибгатуллина Р.Б., осужденного Березина В.А., апелляционному представлению прокурора г.Набережные Челны Ерпелева Д.В. на приговор Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 1 сентября 2021 года в отношении Березина Владислава Алексеевича.

Выслушав выступления осужденного Березина В.А. и адвоката Сибгатуллина Р.Б., поддержавших доводы жалоб и возражавших против представления, прокурора Галимовой Г.М., поддержавшей доводы представления и возражавшей против доводов жалоб, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Приговором Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 1 сентября 2021 года

Березин Владислав Алексеевич, родившийся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 16.12.2020 мировым судьей судебного участка N 1 по Тукаевскому судебному району Республики Татарстан, с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением, по ч.1 ст. 167 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, уплачен 7 августа 2021 года,

осужден по статье 264.1 УК РФ (в редакции от 31 декабря 2014 года) к лишению свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Березину В.А. до вступления приговора в законную силу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Березин В.А. арестован в зале суда.

Срок наказания исчислен с момента вступления приговора в законную силу.

Зачтено в срок лишения свободы период содержания под стражей Березина В.А. с 1 сентября 2021 года до вступления приговора в законную силу в соответствии с п. "б" ч.3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Решен вопрос о вещественных доказательствах.

Приговором суда Березин В.А. признан виновным в том, что, будучи на основании постановления мирового судьи судебного участка N 14 по судебному району г. Набережные Челны РТ от 14 сентября 2020 года (вступило в законную силу 25 сентября 2020 года) подвергнутым наказанию по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления транспортными средствами) в виде административного ареста на 10 суток, 21 апреля 2021года около 1 часа, находясь в состоянии опьянения, в ПГСО "Гренада" (г. Набережные Челны, ул. 40 лет Победы, д. 3А/2), сел за руль мотоцикла "Honda" без государственного регистрационного знака, поехал; в тот же день около 02.05 напротив дома 66 по пр. Набережночелнинский того же города остановлен сотрудником ГИБДД, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался.

В судебном заседании Березин В.А. вину признал.

В апелляционных жалобах:

- адвокат Сибгатуллин Р.Б. указывает на чрезмерную суровость приговора, просит учесть раскаяние Березина В.А., положительные данные о его личности, состояние здоровья, наличие иждивенцев, заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приговор изменить, применить положения статьи 73 УК РФ, смягчить назначенное наказание;

- осужденный Березин В.А. выражает несогласие с приговором, считая его не справедливым и слишком суровым, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

В апелляционном представлении прокурор г.Набережные Челны Ерпелев Д.В., не оспаривая доказанность вины Березина В.А., полагает, что приговор подлежит отмене, поскольку судом не разрешен вопрос о наличии оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, кроме того, в приговоре не указаны показания свидетеля обвинения Свидетель N 4

В возражении на апелляционную жалобу осужденного заместитель прокурора г.Набережные Челны Маркова А.П. просит апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционных жалоб, представления и возражения, суд апелляционной инстанции полагает, что приговор является законным и обоснованным.

Вывод суда о доказанности вины осужденного Березина В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме полного признания вины, подтверждается исследованными судом и приведенными в приговоре показаниями свидетеля Свидетель N 2, сотрудника ГИБДД, о том, что Березин В.А. 21 апреля 2021 года управлял мотоциклом с признаками алкогольного опьянения; от освидетельствования отказался; протоколом от 21 апреля 2021 года об отстранении его от управления мотоциклом; актом 16 АО 133694 от 21 апреля 2021 года, согласно которому Березин В.А. отказался от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; постановлением мирового судьи судебного участка N 14 по судебному району г. Набережные Челны РТ от 14 сентября 2020 года, из которого следует, что Березин В.А. подвергнут наказанию по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления транспортными средствами) в виде административного ареста на 10 суток.

Данные доказательства получены в соответствии с нормами и требованиями уголовно-процессуального закона, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам случившегося, подробны, последовательны, согласуются друг с другом. Мотивов для оговора либо иной заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для осужденного судом установлено не было.

Действия осужденного судом квалифицированы правильно.

С доводами жалоб осужденного и адвоката о суровости назначенного наказания согласиться нельзя.

Наказание осужденному назначено в соответствии с законом, с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, данных о его личности и всех обстоятельств дела.

Как следует из приговора, суд принял во внимание, что Березин В.А. вину признал и в содеянном раскаялся; положительно характеризуется соседями и по месту работы; в ПНД на учете не состоит; имеет малолетнего сына; в период судебного разбирательства получил травму; мать имеет заболевания.

Указанные сведения суд на основании ст. 61 УК РФ признал обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих осужденного, суд обоснованно учел, что Березин В.А. привлекался к административной ответственности за умышленные правонарушения, состоит на учете в ГНД.

Назначенное осужденному Березину В.А. наказание соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, указанным в части 2 статьи 43 УК РФ.

Необходимость назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания судом мотивировано. Апелляционная инстанция с этим выводом соглашается, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ не усматривается.

С доводами представления прокурора о необходимости изменения приговора согласиться нельзя, поскольку в соответствии со статьей 389.17 УПК РФ только существенные нарушения уголовно-процессуального закона являются основания для отмены или изменения приговора.

Отсутствие в приговоре суждение о наличии либо отсутствии оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, а также показаний свидетеля обвинения Свидетель N 4, к числу существенных нарушений уголовно-процессуального закона не относятся.

Нарушений уголовно-процессуального закона не установлено, оснований для отмены или изменения приговора суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Приговор Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 1 сентября 2021 года в отношении Березина Владислава Алексеевича оставить без изменения, апелляционные жалобы адвоката Сибгатуллина Р.Б., осужденного Березина В.А., апелляционное представление прокурора г.Набережные Челны Ерпелева Д.В. - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение шести месяцев со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии судебного решения, через суд первой инстанции.

Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу (представление).

В случае пропуска срока или отказа в его восстановлении кассационная жалоба (представление) может быть подана непосредственно в суд кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка