СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 ноября 2021 года Дело N 22-9550/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Худобина Ю.П.,

судей: Огонева А.С., Фаттахова И.И.,

при секретаре судебного заседания Ильичевой А.А.,

с участием прокурора Галимовой Г.М.,

адвоката Мифтаховой О.О.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Коршакевича Б.С. на приговор Советского районного суда г.Казани от 30 сентября 2021 года в отношении Коршакевича Богдана Сергеевича.

Заслушав доклад судьи Огонева А.С., выступления адвоката Мифтаховой О.О. в поддержку доводов апелляционной жалобы прокурора Галимовой Г.М., просившей приговор уточнить, Судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

по приговору Советского районного суда г.Казани от 30 сентября 2021 года

Коршакевич Богдан Сергеевич, <дата> года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> холостой, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, несудимый,

осужден по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ к лишению свободы на 7 лет.

Срок отбытия наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.

Постановлено до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Коршакевича Б.С. оставить без изменения, на основании части 3.2 статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Коршакевича Б.С. под стражей с 28 октября 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.

Решены вопросы о судьбе вещественных доказательств и процессуальных издержках.

Коршакевич Б.С. признан виновным и осужден за покушение в период с 23 по 27 октября 2021 на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> общей массой 20,76 грамма, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено на территории г.Казань Республики Татарстан при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

Коршакевич Б.С. в судебном заседании вину признал полностью.

В апелляционной жалобе осужденный Коршакевич Б.С. выражает несогласие с приговором, считает его несправедливым избыточно суровым, не приводя мотивов.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия считает приговор суда подлежащим изменению исходя из следующего.

Вина Коршакевича Б.С. в совершении преступления за совершение которого он осужден установлена в судебном заседании показаниями:

-самого осужденного Коршакевича Б.С. о том, что через сайт объявлений "Авито" нашел работу закладчиком наркотических средств, общался с иным лицом с помощью интернет-приложения "Телеграмм", работа заключалась в том, что бы забирать из тайников наркотические средства, затем делать закладки, фотографировать их и отсылать иному лицу через интернет-приложение "Vipole" - скрытый мессенджер, для этих целей он использовал принадлежащий ему сотовый телефон "Redmi" за каждую закладку ему платили 400-500 рублей, в общей сложности он заработал около 40000 рублей, оплата производилась через биткоины, когда Коршакевича Б.С. задержали сотрудники полиции он сразу же показал все сделанные им закладки и содействовал следствию;

-свидетеля ФИО17 - сотрудника УНК МВД по Республике Татарстан, в судебном заседании показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Коршакевич Б.С., в ходе ОРМ "Наблюдение" было установлено, что он вышел из дома по месту жительства на <адрес> г. Казани и направился в сторону улицы П. Лумумбы г. Казани, где около гаражей спрятал несколько свертков, обмотанный изолентой, после чего, на улице Искра г. Казани он был задержан, проведен его личный досмотр, в ходе которого был изъят телефон, при этом Коршакевич Б.С. сообщил, что сделал два тайника-закладки с наркотическими средствами, показал их фотографии в телефоне и активно способствовал расследованию данного уголовного дела, а также оказал содействие в раскрытии другого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Эти показания согласуются с письменными доказательствами, исследованными судом и приведенными в приговоре, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия в ходе которого 27 октября 2020 года в период времени с 16.45 часов до 17.20 часов осмотрены участки местности, расположенные возле дома <адрес>, изъяты два свертка с неустановленным веществом;

-заключением эксперта N 1198 от 23 ноября 2020 года о том, что вещество в 2 пакетах, изъятых при осмотре места происшествия, содержат в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>", общей массой 20,76 грамм.

Судебное разбирательство по делу проведено с необходимой полнотой и объективностью, с соблюдением требований статей 273 - 291 УПК РФ.

Протокол судебного заседания соответствует требованиям статьи 259 УПК РФ.

Суд признал приведенные и иные исследованные судом доказательства допустимыми, достоверными, в деталях непротиворечивыми, полученными с соблюдением уголовно-процессуального закона, достаточными для разрешения уголовного дела. Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда.

Проанализировав все эти и другие доказательства по делу в их совокупности с соблюдением положений статей 87, 88 УПК РФ суд пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Коршакевича Б.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд первой инстанции правильно квалифицировал эти действия Коршакевича Б.С. по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ.

Эти факты не оспариваются в апелляционной жалобе осужденного.

Наказание Коршакевичу Б.С. назначено в строгом соответствии с законом, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Коршакевича Б.С. и на условия жизни его семьи.

Судом учтены в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины Коршакевичем Б.С. в ходе предварительного расследования дела и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выраженное в подробных показаниях по существу совершенного преступления, способствование правоохранительным органам расследованию иного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, состояние его здоровья, состояние здоровья его близких родственников, его положительные характеристики с места жительства и работы, многочисленные благодарности и грамоты за достижения в спорте, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание осужденному, судом не установлено.

Суд первой инстанции мотивировал необходимость назначения Коршакевичу Б.С. наказания в виде лишения свободы с применением положений части 1 статьи 62 УК РФ и отсутствии оснований для применения положений части 6 статьи 15, статьи 73. Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда первой инстанции.

Судебная коллегия не находит оснований для снижения, назначенного осужденному Коршакевичу Б.С. наказания, поскольку оно назначено в соответствии со статьями 6 и 60, части 1 статьи 62, части 3 статьи 66 УК РФ, данным о его личности, поэтому повода для признания его излишне суровым и несправедливым, не имеется.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе связанные с правом на защиту, повлиявших на исход дела, влекущих отмену приговора, при расследовании уголовного дела и рассмотрения его судом первой инстанции не допущено.

Вместе с тем суд в описательно-мотивировочной части приговора мотивировал необходимость назначения Коршакевичу Б.С. местом отбытия наказания исправительную колонию строгого режима, однако в резолютивной части вид исправительного учреждения не указал, поэтому в этой части приговор подлежит уточнению путем внесения изменения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, Судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Советского районного суда г.Казани от 30 сентября 2021 года в отношении Коршакевича Богдана Сергеевича изменить, дополнить резолютивную часть приговора указанием о назначении Коршакевичу Б.С. местом отбытия наказания исправительную колонию строгого режима, в остальном тот же приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Коршакевичу Б.С. - без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение шести месяцев со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии судебного решения, через суд первой инстанции.

Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу (представление).

В случае пропуска срока или отказа в его восстановлении кассационная жалоба (представление) может быть подана непосредственно в суд кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судьи:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка