СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ НОВГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 октября 2021 года Дело N 33-11326/2021

г. Нижний Новгород 19 октября 2021 года

Нижегородский областной суд в составе судьи судебной коллегии по гражданским делам Чиндяскина С.В., при секретаре судебного заседания Веккер Д.В.,

рассмотрев частную жалобу Головнова Антона Вадимовича на определение Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 27 мая 2021 года о взыскании судебных расходов по гражданскому делу по иску Головнова Антона Вадимовича к ИП Баженову Павлу Сергеевичу о признании действий незаконными, возложении обязанности, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Головнов А.В. обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением настоящего гражданского дела в судах первой и апелляционной инстанции в размере 45151, 08 руб., а также судебных расходов, связанных с рассмотрением заявления о взыскании судебных расходов в сумме 10510, 68 рублей.

Определением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 27 мая 2021 года постановлено:

"Взыскать в пользу Головнова Антона Вадимовича с индивидуального предпринимателя Баженова Павла Сергеевича расходы на оказание юридических услуг в размере 8 000 рублей, расходы по направлению почтовой корреспонденции в сумме 1162,4 рублей".

В частной жалобе Головнова А.В. поставлен вопрос об отмене определения суда как незаконного и необоснованного, вынесенного с нарушением норм процессуального права. Заявитель жалобы полагает, что размер взысканных судебных расходов явно занижен.

До начала рассмотрения дела по существу, из Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода поступило письмо о возврате настоящего гражданского дела для совершения процессуальных действий.

Учитывая, что после направления дела в суд апелляционной инстанции возникла необходимость в совершении процессуальных действий, а апелляционная жалоба принята к производству, при этом дело не может быть рассмотрено в апелляционном порядке без совершения судом первой инстанции определенных процессуальных действий, судебная коллегия считает необходимым в соответствии со ст. 169 Гражданского процессуального кодекса РФ отложить разбирательство дела и возвратить гражданское дело в суд первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 169, 327, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по частной жалобе Головнова Антона Вадимовича на определение Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 27 мая 2021 года о взыскании судебных расходов по гражданскому делу по иску Головнова Антона Вадимовича к ИП Баженову Павлу Сергеевичу о признании действий незаконными, возложении обязанности, взыскании денежных средств снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий.

Судья:


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка