Решение по административному делу

Дело № 5-466/35-14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    08 декабря 2014г.                                                                                                                        с.Чурапча
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 35 Чурапчинского района Республики Саха (Якутия) Дмитриева В.П., 
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, дело об административном правонарушении в отношении Иванова С. М., <ДАТА2> рождения, уроженца с.<АДРЕС> района, ЯАССР, проживающего по адресу: <АДРЕС> улуса <АДРЕС> не работающего, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ,
 

    с участием  лица, привлекаемого к административной ответственности - Иванова С.М.,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3>, Иванов С.М. <ДАТА4> в <НОМЕР>. возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в с.<АДРЕС> улуса РС(Я), находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство  и общественную нравственность.
 

    В судебном заседании Иванов С.М. вину в совершении административного правонарушения признал.  
 

    Мировой судья, исследовав административный материал, выслушав показание лица, привлекаемого к административной ответственности, приходит к следующему: согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные кроме протокола об административном правонарушении и объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, устанавливаются иными документами,  находящимися в материалах дела.
 

    С протоколом об административном правонарушении Иванов С.М. был ознакомлен и в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ ему разъяснены его права и обязанности.
 

    Вредные последствия для общества состоят в оскорблении общественной морали и нравственности, выражающемся в лицезрении лиц, находящихся состоянии опьянения.
 

    Более того, появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является правонарушением независимо от того, употреблялись ли спиртные напитки дома или в гостях.
 

    Из материалов дела следует, что Иванов С.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается медицинским заключением ГБУ РС(Я) Чурапчинская ЦРБ от <ДАТА4> 
 

    В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Административное правонарушение полностью подтверждается материалами дела в совокупности.
 

    В действиях Иванова С.М. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. 
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Иванова С. М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста  сроком на 2 (две)  сутки.
 

    Срок административного ареста исчислять   с   17   часов   05  минут  02 декабря 2014г.
 

    В срок административного ареста зачесть срок административного задержания с 02 декабря 2014г. 23 час.27мин. по 03 декабря 2014г. 02час.27мин. 
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Чурапчинский районный суд Республики Саха(Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                    В.П. Дмитриева