Решение по административному делу

    Дело № 5-925/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Биробиджан                                                                                                      15 декабря 2014 г.
 

 

 

    Мировой судья Центрального судебного участка Биробиджанского судебного района Еврейской автономной области Стасенко О.Н.,
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении в  отношении
 

    Шевченко <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 02 часов 30 минут в <АДРЕС> в ходе досмотра личных вещей выявлено нарушение, выразившееся в том, Шевченко И.В. нарушил правила хранения огнестрельного оружия калибр 16, ствол <НОМЕР> и два патрона с номерами <НОМЕР> и <НОМЕР>, на хранение оружия не имеет.
 

    Шевченко И.В. вину признал, суду пояснил, что оружие нашел, хранил у себя дома без соответствующих на то документов. Раскаялся.  
 

    Суд,  выслушав Шевченко И.В., исследовав  материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 6 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.
 

    В соответствии с ч. ч. 1, 4 ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и регистрация которого в органах внутренних дел не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия.
 

    Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.
 

     Вина Шевченко И.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8  КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, рапортом сотрудника МОМВОД «Биробиджанский», протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>
 

    Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, дав им, анализ и оценку, мировой судья считает, что действия  Шевченко И.В. следует квалифицировать по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ как незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не выявлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, и считает, что наказание должно быть назначено в пределах санкции статьи 20.8 ч. 6 КоАП РФ в виде административного штрафа с конфискацией оружия.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Шевченко <ОБЕЗЛИЧЕНО>  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание  в виде  административного штрафа в размере  3000 (три тысячи)  рублей, с конфискацией огнестрельного  оружия калибра, <НОМЕР> ствола 783Г, два патрона с номерами <НОМЕР>, <НОМЕР>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Биробиджанский районный суд ЕАО через мирового судью Центрального судебного участка Биробиджанского судебного района Еврейской автономной области.
 

 

    Реквизиты по уплате административного штрафа:
 

    УФК по Еврейской автономной области (УВД по ЕАО) ИНН 7900002211 номер счета получателя № 40101810700000011023 КПП 790101001 БИК 049923001 ОКТМО 99701000 административный штраф (УВД ЕАО) код 18811690040046000140
 

 

    Мировой судья                                                                                                                  О.Н. Стасенко
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>