Решение по гражданскому делу

    Дело № 2- 779/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

 

    г. Биробиджан 14.11.2014 года
 

 

                Мировой судья Районного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО  Мазурова Н.А.
 

    при секретаре   судебного заседания Масалимовой Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Дальневосточная энергетическая компания» к Рыбакову <ОБЕЗЛИЧЕНО>  о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, пени,   
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

                ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» обратилась в суд с иском к  Рыбакову <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности по оплате потребленной электрической  энергии, пени.
 

    Свои требования обосновывают тем, что ответчик проживает по адресу:  <АДРЕС>и является абонентом  филиала «Энергосбыт ЕАО». Истец  свою обязанность по поставке электроэнергии выполнил, в свою очередь абонент не производит оплату за потребленную электроэнергию. Абонент пользовался электроэнергией в период с <ДАТА2> по <ДАТА3>, потребил электроэнергии на сумму  6847,79 рубля, за данный период оплатил потребленную электроэнергию в размере1000,00 рубля. Просили взыскать с ответчика  задолженность по оплате  потребленной электрической энергии в размере 5847,79 рубля, пени в размере 229,09 рубля и  400,00  рубля  в счет возмещения оплаты государственной пошлины, а всего   6476,88   рубля.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просили рассмотреть дело без участия истца, исковые требования поддерживают.  
 

    Ответчик Рыбаков В.Г.  в судебное заседание  не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен по последнему известному месту жительства. 
 

     В силу статьи 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело без участия сторон.
 

    Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению  по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. ст. 539, 540 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный режим ее потребления. Когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента.
 

      Согласно пунктам 37 и 66 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354( в редакции от 24.09.2014 года N ФЗ-977), расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
 

    В соответствии со ст. 155 ЖК РФ  лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

    В соответствии со ст. 547 ГК РФ в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения, сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.
 

    Из смысла данных статей следует, что обязанность по оплате услуг энергоснабжения возникает у лиц, проживающих по адресу, где предоставляется данная услуга, у лиц, владеющих жилым помещением на законных основаниях.
 

    Согласно представленному истцом расчету задолженность по оплате потребленной электрической энергии  в  жилом помещении по адресу: <АДРЕС>за период  с <ДАТА2> по <ДАТА3>  на момент рассмотрения дела в суде  составляла  1358,38 рубля, пени за нарушение сроков оплаты - 229,09  рубля. 
 

    В силу статьи 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    Пунктами 18 и 33 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ( в редакции от 15.08.2014 года),установлено, что в паспорте гражданина делается отметка о регистрации по месту жительства и   снятии с регистрационного учета по месту жительства.
 

    Как следует из  сведений адресно-справочной работы ОФМС по ЕАО от <ДАТА8>, по адресу: <АДРЕС> В.Г. не имеет постоянного места жительства; с <ДАТА9> зарегистрирован в этом селе по ул. 40 лет Победы, 2-1.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от <ДАТА10>, информации ГУП ЕАО «БТИ» от <ДАТА11> Рыбаков В.Г. не владел и не владеет жилым помещением по адресу: <АДРЕС> на законных основаниях,   собственник данного жилого помещения  отсутствует.
 

    Суд не может принять в качестве бесспорного доказательства факта проживания Рыбакова В.Г. по адресу, указанному в иске, в спорный период  контрольный лист обходов, поскольку данный документ не являются официальным документом, подтверждающим  факт проживания ответчицы в указанном жилом помещении в спорный период, кроме того, он не содержит подписи ответчика.
 

    Таким образом, истец не доказал факт получения ответчиком Рыбаковым  В.Г. услуги энергоснабжения в период с <ДАТА2> по <ДАТА3>  по адресу: <АДРЕС>.
 

      В соответствии со ст. 41 ГПК РФ истец не заявил ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим.
 

    С учетом данных обстоятельств исковые требования ОАО «ДЭК» о взыскании с Рыбакова  В.Г.  задолженности по  оплате потребленной электрической энергии в период с   <ДАТА2> по <ДАТА3>  по адресу: <АДРЕС> в размере  5847,79 рубля, пени в размере 229,09 рубля,    не могут быть признаны судом обоснованными и законными, в связи с чем в удовлетворении исковых требований следует отказать.
 

     На основании изложенного, руководствуясь статьями  194 -198 ГПК РФ, мировой судья
 

РЕШИЛ:
 

    Отказать Открытому акционерному обществу «Дальневосточная энергетическая компания»  в удовлетворении исковых требований о взыскании с Рыбакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> задолженности по оплате потребленной электрической энергии, пени.
 

    Решение может быть обжаловано в Биробиджанский районный суд ЕАО в течение месяца со дня принятия решения суда через мирового судью Районного судебного участка Биробиджанского судебного района  ЕАО.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                          Н.А. Мазурова