Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    с. Амга                                                                                                                      «  13 » ноября 2014 г.
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 5 Амгинского района Республики Саха (Якутия) Антонов П.В., в открытом заседании рассмотрев материалы по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в отношении гр. Килбясов С.Н.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 20 час. 49 мин. на ул. <АДРЕС> водитель транспортного средства Килбясов С.Н.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством мотоциклом <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, тем самым нарушил абзац 2 п. 2.7 ПДД, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Килбясов С.Н.1 разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1 и 30.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
 

    В судебном заседании Килбясов С.Н.1 с протоколом согласен и пояснил, что <ДАТА3> употреблял спиртное, управлял мотоциклом <ОБЕЗЛИЧИНО>, сотрудник ГИБДД Баишев А.М. задержал его когда он стоял возле Коммунсервис, отвез в отдел полиции и составил протокол.
 

    Выслушав Килбясов С.Н.1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Основанием привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ является управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В силу п. 2.7 ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 475, инспектор ДПС ГИБДД, выявив у Килбясов С.Н.1 признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи), предложил пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    В результате медицинского освидетельствования Килбясов С.Н.1 на состояние алкогольного опьянения, с использованием технического средства измерения "Alkotest 6810 Drager", дата последней поверки <ДАТА7>, пределы допускаемой абсолютной погрешности прибора составляет ± 0,05 и обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, у Килбясов С.Н.1 было установлено состояние алкогольного опьянения.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в результате проведенного исследования содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Килбясов С.Н.1 составило 1,41 мг/л. С результатом освидетельствования Килбясов С.Н.1 согласился, подписался в акте освидетельствования. Замечаний от Килбясов С.Н.1 и понятых не поступило.
 

    По данному факту инспектором ИДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Факт управления Килбясов С.Н.1 <ДАТА3> транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств:
 

    - рапортом инспектора ИДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району Баишева А.М.  об установлении факта управления транспортным средством в состоянии опьянения Килбясов С.Н.1;
 

    - протоколом об административном правонарушении 14 ВГ № <НОМЕР> от <ДАТА3> о совершении Килбясов С.Н.1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ;
 

    - протоколом 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении от управления транспортным средством;
 

    - актом 14 БР <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    Протокол об административном правонарушении 14 ВГ № <НОМЕР>, протокол об отстранении от управления транспортным средством 14 БР <НОМЕР>, акт 14 БР <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудником ГИБДД составлены в присутствии двух понятых и без нарушения норм КоАП РФ.
 

    Все указанные протоколы и другие материалы составлены в соответствии с требованиями административного законодательства и уполномоченным на то должностным лицом (инспектором ДПС ГИБДД). При составлении протоколов Килбясов С.Н.1, так и понятые каких-либо претензий и замечаний не предъявляли.
 

    При составлении протоколов инспектором ДПС нарушений административного законодательства не допущено.
 

    Мировой судья данные доказательства оценивает в совокупности как относимые, достоверные и достаточные в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Таким образом, мировой судья не находит оснований усомниться в виновности Килбясов С.Н.1 в совершении им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Таким образом, суд считает, что действие лица, привлекаемого к административной ответственности, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность и полагает назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортным средством, предусмотренного санкцией данной статьи.
 

    Таким образом, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гр. Килбясов С.Н.1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и подвергнуть к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

 

 

 

    Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен был уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания по следующим реквизитам:
 

    УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я) л/с 04161101710
 

    БИК 049805001                       КБК 18811630030016000140          ИНН 1435054074
 

    КПП 143501001                    ОКТМО 98608432
 

    ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. <АДРЕС>  Номер счета: 40101810100000010002
 

    Разъяснить о том, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней, постановление о наложении административного штрафа направляется в течение десяти суток с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Срок лишения специального права исчислять со дня со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

 

    Мировой судья:                                                                            П.В. Антонов