Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    с. Амга                                                                                                        « 18 » ноября 2014 г.
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 5 Амгинского района Республики Саха (Якутия) Антонов П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ на Федорова К.А.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> на ул. <АДРЕС> была остановлена автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, за рулем находилась Федорова К.А.1, не имеющая права на управление транспортными средствами, при проверке документов из салона и полости рта водителя шел резкий запах алкоголя. Федорова К.А.1 на месте при понятых была отстранена от управления транспортным средством, была доставлена в здание ОМВД по Амгинскому району, в присутствии двух понятых не выполнила законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянение, нарушил п.п. 2.3.2. ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ.
 

    Федорова К.А.1 разъяснены её права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1, 30.1 КоАП РФ и требование ст. 51 Конституции РФ.
 

    В судебном заседании Федорова К.А.1 с протоколом согласна, пояснила суду, что <ДАТА4> была за рулем автомашины в состоянии алкогольного опьянения, отказалась от прохождения медицинского освидетельствования, так как признает вину, права управления транспортными средствами просрочены.
 

    Выслушав Федорова К.А.1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.        
 

    Положениями ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на  основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В качестве доказательств, подтверждающих факт совершения Федорова К.А.1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях представлены следующие доказательства: протокол 14 ВГ № <НОМЕР> об административном правонарушении, протокол 14 БР № <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, протокол 14 БР <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Амгинскому району Баишева А.М.
 

    Из протокола об административном правонарушении следует: <ДАТА3> в здании ОМВД по Амгинскому району с. Амга водитель транспортного средства Федорова К.А.1, управляла транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, не имея права управления транспортными средствами и не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянение.
 

    Требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянение обусловлено правами должностных лиц полиции, предусмотренным п. 19 ст. 11 Закона РФ «О полиции».
 

    Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 14 БР <НОМЕР> от <ДАТА4> основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился отказ Федорова К.А.1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при помощи алкотестера, при наличии признаков опьянения - запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведения не соответствующей обстановке. Порядок направления Федорова К.А.1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения не нарушен, что подтверждается наличием двух понятых: <ФИО2>, <ФИО3>, присутствующих при составлении протокола. Данный протокол составлен в соответствии с предусмотренной и утвержденной законодательством формой, оснований для признания протокола недопустимым доказательством не имеется.
 

    Обязанность водителя пройти по требованию сотрудника полиции медицинское освидетельствование на состояние опьянения предусмотрена подп. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ. Как видно из материалов дела отказ Федорова К.А.1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения заявленный инспектору ДПС ОГИБДД зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, копию протокола о направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Федорова К.А.1 получила и расписалась в протоколе.
 

    В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Факт управления Федорова К.А.1 транспортным средством - автомашиной марки  <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> установлен в судебном заседании.
 

    Указанные обстоятельства подтверждают факт невыполнения Федорова К.А.1 законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и являются основанием для привлечения Федорова К.А.1 к административной ответственности.
 

    Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, которые суд считает допустимыми и принимает за основу при вынесении постановления, суд приходит к выводу, что вина Федорова К.А.1 установлена, нашло свое подтверждение в суде.
 

                В соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривается административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    При назначении наказания за правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, суд учитывает, что правонарушение не относится к малозначительным, а виновное в его совершении - не освобождено от административной  ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размер вреда, наступление последствий и их тяжести.
 

    Именно в связи с этим санкция ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Согласно справке МО "Амгинский наслег" о составе семьи, Федорова К.А.1 имеет двух несовершеннолетних детей в возрасте до четырнадцати лет.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 административный арест не может применяться к женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.
 

    Таким образом, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренной данной статьей.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность суд не усматривает.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т АН О В И Л:
 

 

    Гр. Федорова К.А.1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ и подвергнуть к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
 

    УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я), ИНН 1435054074, КПП 143501001
 

    КБК 18811630020016000140, ОКТМО 98608000, БИК 049805001
 

    ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. <АДРЕС>, Номер счета: 40101810100000010002
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья:                             п/п                                          П.В. Антонов
 

    Копия верна.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                            П.В. Антонов