Решение по административному делу

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу об административном правонарушении
 

 

    с. Амга                                                                                                          « 18 » ноября 2014 г.
 

 

 

    Мировой судья по судебному участку <НОМЕР> <НОМЕР> 5 Амгинского района Республики Саха (Якутия) Антонов П.В. в порядке подготовки рассмотрев материалы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Степанов Г.Г.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протокола об административном правонарушении инспектора ГИБДД ОМВД России по Амгинскому району <ФИО2> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ от <ДАТА3> Степанов Г.Г.1 не уплатил административный штраф в размере 500 рублей в установленный законом срок, наложенный постановлением инспектора ГИБДД ОМВД России по Амгинскому району <ФИО3> от <ДАТА4> по ст. 12.1 ч. 1 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5>
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим КоАП РФ предусматривается наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении следует, что срок оплаты штрафа истек <ДАТА6> Степанов Г.Г.1 административный штраф в установленный законом срок не оплачен. Срок давности привлечения Степанов Г.Г.1 к административной ответственности истек <ДАТА7>
 

    Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено мировым судьей по истечении 3 месяцев со дня совершения административного правонарушения.
 

    В соответствии с положениями пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА8> N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность, не была выполнена, к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

    Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    В соответствии со ст. 29.4 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.5 ч. 1, п. 6 ч. 1 ст. 24.5, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Степанов Г.Г.1 в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Постановление может быть обжаловано в Мегино-Кангаласский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                 п/п                                          П.В. Антонов
 

    Копия верна.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                П.В. Антонов