Решение по административному делу

 

    Дело № М5-89/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

05 декабря 2014 года                                                                   п. Чокурдах
 

 

 

    Мировой судья по судебному участку №4 Аллаиховского района РС(Якутия) Ласковая С.П.,  находящийся по адресу: п. Чокурдах, ул. Ленина, 16,  рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы дела об административном правонарушении, поступившие из Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району, возбужденные  в отношении Майзик В.В., <ДАТА>   года   рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по национальности <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС>, без постоянного источника дохода, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за  однородное правонарушение (сведений нет), права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ Майзик В.В.  разъяснены и понятны, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1  Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ
 

 

    Майзик В.В.  не уплатил административный штраф в установленный законом срок, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
 

    Постановлением  по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> начальником ОМВД РФ по Аллаиховскому району Майзик В.В. привлечен к административной  ответственности по ст. 20.21   КоАП РФ   с назначением наказания в виде штрафа  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей. Данное постановление не обжаловано, вступило в законную силу  <ДАТА4>Административный штраф в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности,  в 60-дневный срок со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, т.е. до  <ДАТА5> Штраф в установленные законом сроки  Майзик В.В.  не уплачен.
 

                В судебном заседании Майзик В.В. вину признал, пояснил, что забыл уплатить штраф.
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив  и исследовав материалы дела, мировой судья приходит  к следующему.                                                                                                     
 

                Статья 32.2 ч.1 КоАП РФ предусматривает, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее  60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

                В судебном заседании установлено, что Майзик В.В.   не уплатил  штраф в установленный законом срок и  у него на момент возбуждения дела  об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ отсутствовал  документ о его уплате, кроме того  о предоставлении отсрочки  либо  рассрочки уплаты  штрафа ходатайств не заявлял.
 

    Таким образом, мировой судья действия  Майзик В.В.  квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ -  как  неуплата административного  штрафа  в срок, установленный  Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.                                                 
 

                Вина  Майзик В.В.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20. 25 КоАП РФ,   объективно подтверждается: протоколом  <НОМЕР> от 05 декабря  2014 года  по делу  об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Майзик В.В., в котором изложено событие административногоправонарушения; копией  постановления  начальника ОМВД по <АДРЕС>  району от <ДАТА3>.   по делу об административном правонарушении о привлечении Майзик В.В.  к административной  ответственности  по ст. 20.21  КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей;  признательными  объяснениями в суде,  оцененными мировым судьей в совокупности с другими материалами дела и в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств,  смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ и  отягчающих  административную ответственность  в соответствии со ст.  4.3 КоАП РФ,  судом  не усматривается.
 

    При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности правонарушения,  данные о личности виновного,  совершение впервые однородного  правонарушения.
 

    Мировой судья приходит к выводу о назначении  Майзик В.В.  наказания в виде административного штрафа в двойном размере неуплаченного штрафа..
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь  ч.1 ст. 20.25, ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    1. Признать  Майзик В.В.      виновным  за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, т.е. в совершении административного правонарушения  по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    2. Назначить  Майзик В.В. наказание в виде  административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Штраф подлежит зачислению на счет  УФК по РС(Я)  ( ФКУ по Аллаиховскому району, Муниципальное образование п. Чокурдах) ИНН 1403000284, КПП 140301001; БИК 049805001, ОКАТО 98206551000, р/с 40101810100000010002, КБК 83211618050100000140.
 

 

    Согласно  статьи  32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлекаемым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа  в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к  административной ответственности, направляется в суд, вынесший постановление о наложении административного  штрафа.
 

    В соответствии   с ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный статьей 32.2 КоАП РФ, влечет  наложение административного штрафа в  двух кратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи  рублей,  либо  административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Назначенное наказание по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
 

 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через суд его вынесший.
 

 

 

 

 

Мировой судья:                              п/п                                         С.П. Ласковая
 

 

 

    СОГЛАСОВАНО
 

 

    Мировой судья:                                           С.П. Ласковая                             
 

 

     11.12.2014 г.