Решение по административному делу

    Дело № М5-84/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

07 ноября 2014 года                                                             п. Чокурдах
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 4 Аллаиховского района РС(Якутия) Ласковая С.П., находящийся по адресу: п. Чокурдах, ул. Ленина, 16, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, поступившие из Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия), возбужденные в отношении Едукиной С.А., ………. года рождения, уроженки …………, гражданки …, русским языком владеющей, проживающей по адресу: ……………, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за однородное правонарушение (сведений нет), права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ Едукиной С.А. разъяснены и понятны, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ
 

    Едукина С.А. не уплатила административный штраф в установленный законом срок, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении № <НОМЕР> должностным лицом Государственной инспекции труда в РС(Якутия) <ДАТА1> Едукина С.А. привлечена к административной  ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Данное постановление не обжаловано, вступило в законную силу <ДАТА2> Административный штраф в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в 60-ти дневный срок со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, т.е. до <ДАТА3> Штраф в установленные законом сроки Едукиной С.А. не уплачен.
 

    В судебное заседание Едукина С.А. не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла.
 

    Административное дело в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ рассмотрено без участия лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Изучив и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Статья 32.2 ч.1 КоАП РФ предусматривает, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В судебном заседании установлено, что Едукина С.А. не уплатила штраф в установленный законом срок и у нее на момент возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ отсутствовал  документ о его уплате, кроме того, о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты  штрафа ходатайств не заявляла.
 

    Таким образом, мировой судья действия Едукиной С.А. квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - как неуплата административного штрафа в срок, установленный Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
 

    Вина  Едукиной С.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20. 25 КоАП РФ, объективно подтверждается: протоколом №<НОМЕР>3 от <ДАТА4> по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Едукиной С.А., в котором изложено событие административного правонарушения; копией постановления №<НОМЕР> от <ДАТА1> по делу об административном правонарушении о привлечении Едукиной С.А. к административной  ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, оцененными мировым судьей в совокупности с другими материалами дела и в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих  административную ответственность, в соответствии со ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ, судом вонарушении и не знал реквизитов для  уплаты штрафа.не усматривается.
 

    При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности виновной, совершение впервые однородного правонарушения.
 

    Мировой судья приходит к выводу о назначении Едукиной С.А. наказания в виде административного штрафа в двойном размере неуплаченного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 20.25, ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    1. Признать Едукину С.А. виновной за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, т.е. в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    2. Назначить Едукиной С.А. наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей.
 

    Штраф подлежит зачислению на счет УФК по РС(Я) (Государственная инспекция труда в РС(Якутия), л\с 04161099510; ИНН 1435090795\143501001 в ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск; БИК 049805001, р/с 40101810100000010002; код 15011643000016000140, ОКТМО 98606000. Денежные взыскания (штрафы) за нарушение трудового законодательства.
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлекаемым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направляется в суд, вынесший постановление о наложении административного штрафа.
 

    В соответствии с ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный статьей 32.2 КоАП РФ, влечет  наложение административного штрафа в двух кратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Назначенное наказание по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через суд его вынесший.
 

 

 

Мировой судья:                           п/п                               С.П.Ласковая
 

 

                СОГЛАСОВАНО
 

 

                Мировой судья:                                                           С.П.Ласковая
 

 

    10.11.2014 г.