Решение по административному делу

    Дело № М5-83/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

07 ноября 2014 года                                                           п. Чокурдах
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 4 Аллаиховского района РС(Якутия) Ласковая С.П., находящийся по адресу: п. Чокурдах, ул. Ленина, 16, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, поступившие из Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия), возбужденные в отношении Кривошапкина А.И., ……….. года рождения, уроженца …………, гражданина …, русским языком владеющего, социальное положение: ……….., проживающего по адресу: п. Чокурдах, ул. Ленина, 16 «а», кВ. 11, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение (сведений нет), права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ Кривошапкину А.И.разъяснены и понятны, ходатайств и отводов не заявлено, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Кривошапкин А. И. не уплатил административный штраф в установленный законом срок, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении № <НОМЕР> должностным лицом Государственной инспекции труда в РС(Якутия) <ДАТА1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кривошапкин А.И. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27   КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Данное постановление не обжаловано, вступило в законную силу <ДАТА2> Административный штраф в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в 60-ти дневный срок со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, т.е. до <ДАТА3> Штраф в установленные законом сроки Кривошапкиным А.И. не уплачен, документ об оплате штрафа не представлен.
 

    В судебном заседании Кривошапкин А.И. вину признал, пояснил, что статус <ОБЕЗЛИЧЕНО> снят <ДАТА4>, в настоящее время нигде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, штраф не уплатил ввиду того, что забыл о необходимости его уплаты, выезжал на рыболовецкий участок.
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности и исследовав материалы дела, мировой судья приходит  к следующему.
 

    Статья 32.2 ч.1 КоАП РФ предусматривает, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В судебном заседании установлено, что Кривошапкин А.И. не уплатил штраф в установленный законом срок и у него на момент возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ отсутствовал документ о его уплате, кроме того о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты штрафа ходатайств не заявлял.
 

    Таким образом, мировой судья действия Кривошапкина А.И. квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - как неуплата административного штрафа в срок, установленный Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
 

    Вина Кривошапкина А.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20. 25 КоАП РФ, объективно подтверждается: протоколом №<НОМЕР> от <ДАТА5> по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Кривошапкина А.И., в котором изложено событие административного правонарушения; копией постановления №<НОМЕР> от <ДАТА1> по делу об административном правонарушении о привлечении Кривошапкина А.И. к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей; признательными объяснениями в суде, оцененными мировым судьей в совокупности с другими материалами дела и в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ и отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не усматривается.
 

    При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности виновного, его материальное положение.
 

    Мировой судья приходит к выводу о назначении  Кривошапкину А.И. наказания в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 20.25, ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    1. Признать Кривошапкина А.И. виновным за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, т.е. в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    2. Назначить Кривошапкину А.И. наказание в виде административного ареста сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Арест исчислять с <ОБЕЗЛИЧЕНО>2014 года.
 

    Согласно ст. 32.8. КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
 

    Назначенное наказание по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через суд его вынесший.
 

 

 

Мировой судья:                           п/п                               С.П.Ласковая
 

 

                СОГЛАСОВАНО
 

 

                Мировой судья:                                                           С.П.Ласковая
 

 

    10.11.2014