Решение по административному делу

    Дело №5-79/2014
 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

14 октября 2014  года                                                                                           п.Чокурдах
 

 

 

 

    Мировой судья по судебному участку №4 Аллаиховского района Республики Саха(Якутия) Ласковая С.П., находящийся по адресу: п. Чокурдах, РС(Я), ул. Ленина, 16, рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы дела об административном правонарушении,  поступившие из Отдела  МВД России по <АДРЕС> району   в отношении  Брюханова И.И., <ДАТА> года   рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, русским языком владеющего, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, имеющего паспорт <НОМЕР>, выданный <ДАТА2> ОВД по <АДРЕС>  району, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по <АДРЕС>,ранее неоднократно привлекавшегося  к административной ответственности  за однородное правонарушение,права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ  Брюханову И.И. разъяснены и понятны, ходатайств и отводов не заявлено,в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ст. 19.24 ч.1  КоАП РФ
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Брюханов И.И., в нарушение административных ограничений, установленных в отношении него  решением <ОБЕЗЛИЧЕНО>  районного суда РС(Я) от 12.09.2013 года  в соответствии с  Федеральным законом «ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ» 64-ФЗ от  06.04.2011 г., а именно, в виде запрета  пребывать вне жилого помещения или  иного помещения, являющегося его местом жительства,  в промежуток времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, 8 октября 2014 года  в 02 часа  30  минут  находился на ул. <АДРЕС>   п. <АДРЕС>,  т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное  частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании  Брюханов И.И.  вину признал, подтвердил факты, изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении.
 

    Заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив и исследовав  материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Кроме признательных показаний самого лица, привлекаемого к административной ответственности,  факт  совершения  им административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ, объективно  подтверждается собранными по делу доказательствами:  протоколом об административном правонарушении 58 <НОМЕР> от 14.10.2014 г., рапортом   УУП ОМВД РФ от 14.10.2014 г., из которых следует, что  Брюханов И.И. находился  08.10.2014 г.  в 02 час 30 мин  вне  жилого помещения, в котором должен пребывать по месту жительства в соответствии с ограничениями, установленными решением  суда от <ДАТА8> г;   графиком поднадзорного лица на регистрацию от  <ДАТА9>  об установлении административного надзора в отношении Брюханова И.И. ;предупреждением  Брюханова И.И. от <ДАТА10> об ответственности за нарушение административного надзора, справкой о результатах проверки в ОСК и копиями постановлений об АП, подтверждающих неоднократность привлечения за однородное правонарушение,  оцененными мировым судьей в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    В соответствии с Федеральным законом «ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ» 64-ФЗ от  06.04.2011г, административным надзором считается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а административным ограничением - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с указанным Федеральным законом.
 

    Согласно ч.3 ст.4 вышеуказанного Федерального закона в отношении поднадзорного лица может устанавливаться административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в определенное время суток.
 

    Таким образом, мировой судья действия Брюханова И.И.  квалифицирует по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
 

    Смягчающим вину обстоятельством  в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины, отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, смягчающие и  отягчающие обстоятельства, характеристику личности Брюханова И.И..,   полагаю о применении наказания в виде административного ареста. В силу ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ  Брюханов И.И. не относится к категории лиц, в отношении которых не может применяться мера наказания в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 19.24 ч.1, 29.10. КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Брюханова И.И.  признать виновным  в совершении административного  правонарушения, предусмотренного   ст. 19.24 ч.1 КоАП РФ.
 

 

    Назначить Брюханову И.И. наказание в виде административного ареста сроком  десять суток.  Срок ареста исчислять с 18 часов   14 октября 2014 года. Согласно ст.32.8. КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
 

 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Усть- Янский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья:                                 п/п                               С.П.Ласковая
 

 

                СОГЛАСОВАНО
 

 

                Мировой судья:                                                            С.П.Ласковая
 

 

                15.10.2014 г.