Решение по административному делу

    Дело №М5-73/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

29 августа 2014 года                                                           п.Чокурдах
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 4 Аллаиховского района РС(Якутия ) Ласковая С.П., находящийся по адресу: п. Чокурдах, РС(Я), ул. Ленина, 16, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, поступившие из Отдела МВД России по Аллаиховскому району в отношении гр. Кузьмина А.В., ……….. года рождения, уроженца ……….., гражданина …, семейное положение: ………., наличие иждивенцев: …………, социальное положение: …………, зарегистрированного и проживающего по адресу: …………, имеющего паспорт серии …. № …… выданный ………, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ Кузьмину А.В. разъяснены и понятны, ходатайств и отводов не заявлено, о совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.21 КоАП РФ
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    21 августа 2014 года в 14 часов 15 минут Кузьмин А.В. находился в <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, в окружающей обстановке ориентировался с трудом, на заданные вопросы отвечал невнятно, при ходьбе шатался, с резким запахом алкоголя изо рта, всем своим видом и поведением оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Кузьмин А.В. вину свою признал, подтвердил изложенный в протоколе об административном правонарушении факт.
 

    Заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Кроме признательных показаний самого лица, привлекаемого к административной ответственности, факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении №58 № 051578/204 от <ДАТА>, рапортом сотрудника полиции, из которых следует, что Кузьмин А.В. находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, протоколом медосвидетельствования Аллаиховской ЦУ(Р)Б № <НОМЕР> от <ДАТА>, которым установлено алкогольное опьянение 1.20 мг/л спиртосодержащий веществ в выдыхаемом воздухе (алкотест 6810 с датой поверки <ДАТА>) и его сопутствующие признаки, выявленные фельдшером при визуальном осмотре Кузьмина А.В.: двигательная сфера не сохранена, мимика вялая, походка шатающаяся, состояние в позе Ромберга не устойчиво, запах алкоголя изо рта имеется, дрожание пальцев рук, со слов пил водку; протоколами об административном доставлении и задержании, оцененными мировым судьей в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Мировой судья действия  Кузьмина А.В. квалифицирует по ст.20.21 КоАП РФ, т.е. «Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность».
 

    Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины, отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ -не установлено.
 

    Учитывая смягчающее обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также характеристику личности  Кузьмина А.В. полагаю в качестве наказания назначить административный штраф.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.21 ; 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Кузьмина А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Назначить  Кузьмину А.В. наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Штраф подлежит зачислению на счет УФК по РС(Я) (МВД по РС(Я)), БИК 049805001, ИНН 1435054074, КПП 143501001; р/с 40101810100000010002 в ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России г. Якутск, КБК 18811690050056000140.
 

    Разъяснить Кузьмину А.В., что при неуплате административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а также отсутствии решения суда об отсрочке либо рассрочке уплаты, настоящее постановление направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания.
 

    Согласно ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок, установленный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо арест на  срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до 50 часов».
 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Янский районный суд Республики Саха(Якутия) через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.                      
 

 

 

    СОГЛАСОВАНО
 

 

    Мировой судья:                                                   С.П.Ласковая
 

 

    01.09.2014 г.