Решение по административному делу

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Алдан                                                                                             07 ноября 2014 г.
 

 

                   Мировой судья судебного участка № 52 Алданского района РС (Я) Елисеев В.Е., рассмотрев административный материал в отношении:
 

                  ОСКОЛКОВА Д.С., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

                   <ДАТА3> в 16 ч. 40 м. в <АДРЕС> Осколков Д.С. в нарушение п.2.7 ПДД управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>  г.р.з. <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

                  Тем самым, Осколков Д.С. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

                   Извещенный о времени и месте судебного разбирательства, Осколков Д.С. в суд не явился, от его матери (<ФИО1>) в суд поступила телефонограмма  о невозможности явки сына в суд ввиду болезни с передачей его просьбы о рассмотрении дела в его отсутствие и указанием о признании им вины в совершении правонарушения.
 

                  При таких обстоятельствах в соответствии со ст.ст.25.1 ч.2, 29.7 ч.1 п.4 КоАП РФ, п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 5 от 24.03.2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», п.14 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 52 от 27.12.2007 г. «О сроках рассмотрения судами РФ уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», суд считает Осколкова Д.С. извещенным о времени и месте судебного разбирательства, признает необязательным участие Осколкова Д.С. в судебном разбирательстве и возможным рассмотреть дело в его отсутствие на основании представленных доказательств.
 

                  Исследовав материалы дела, суд находит следующее.
 

                   Административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ предусмотрена за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

       Обстоятельства совершения Осколковым Д.С. данного правонарушения подтверждаются материалами дела: протоколом <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА6> об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Осколкова Д.С. с его письменным объяснением по поводу правонарушения, Актом <НОМЕР> от <ДАТА6> освидетельствования Осколкова Д.С. на состояние алкогольного опьянения с установлением у него состояния алкогольного опьянения и его письменным согласием с результатом освидетельствования, <НОМЕР> от <ДАТА6> об отстранении водителя Осколкова Д.С. от управления транспортным средством, письменными объяснениями <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4>, рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОМВД по Алданскому району РС (Я) <ФИО5> и другими документами.
 

                 В соответствии со ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ оценивая указанные доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, суд считает правильной квалификацию действий Осколкова Д.С. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

      При назначении наказания Осколкову Д.С. суд учитывает его личность, характер совершенного правонарушения и иные обстоятельства дела, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность.
 

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                 Признать Осколкова Д.С. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (Один) год и 6 (Шесть) месяцев.
 

                Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа - УФК по РС (Я) (МВД РС (Я)), Банк: ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г.Якутск, БИК 049805001, р/счет 40101810100000010002, ИНН 1435054074, КПП 143501001, ОКТМО 98603161, КБК 188 116 30030 01 6000 140,Постановление может быть обжаловано в Алданский районный суд РС (Я) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

                Мировой судья:                                                                             В.Е.Елисеев