Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

По делу об административном правонарушении № 05-598/1-2014. г.Алдан 18 ноября 2014г. Мировой судья по судебному участку №1 Алданского района РС (Я) Астраханцева А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Калугина В.В.,<ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по Алданскому району Кротовым П.В. в отношении вышеуказанного лица составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В судебном заседании правонарушитель Калугин В.В. вину в совершении административного правонарушения призналполностью.
 

    Суд, изучив материалы дела, проанализировав собранные по делу доказательства, приходит к следующему:
 

    Как усматривается из материалов дела, согласно протокола  14ВВ  <НОМЕР>, Калугин В.В. отстранен от управления транспортным средством, автомашины марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н. <НОМЕР>, <ДАТА3> в 01 час. 05 мин. возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС>,  в связи наличием внешних признаков опьянения.
 

    В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ, требование о прохождении водителем  освидетельствования на состоянии на алкогольного опьянения является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

    О наличии признаков опьянения, в частности, могут свидетельствовать характер движения данного транспортного средства, внешний вид водителя, его поведение, запах алкоголя.
 

    Согласно, акта   освидетельствования 14АВ <НОМЕР> на состояние алкогольного опьянения с приложенным к нему бумажным носителем о результатах исследования, из которых следует, что с применением  технического средства АЛКОТЕСТЕР ЮПИТЕР зав.№001545 зафиксированположительный  результат,   наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,986 мг/л, в результате чего установлено состояние алкогольного опьянения.
 

    Судом установлено, что основания полагать, что Калугин В.В. мог находиться в состоянии алкогольного опьянения, имелись у сотрудников ГИБДД, результат освидетельствования должностными лицами имеется в материалах дела, что также предусмотрено ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ с данным освидетельствованием и его результатом Калугин В.В. согласился, не предъявлял замечаний, заявлений на протокол от правонарушителя не поступало, что подтверждает согласие последнего с результатами освидетельствования должностным лицом. Калугин В.В. в случае несогласия с протоколом об административном правонарушении, обязана была обжаловать неправомерные действия должностных лиц в судебном порядке до рассмотрения материала дела об административном правонарушении. Следовательно, данные освидетельствования получены в соответствии с законом и являются допустимыми доказательствами по настоящему административному материалу. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что гр. Калугин В.В.<ДАТА3> в 01 час. 00 мин. на <АДРЕС>, управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, таким образом нарушила п. 2.7 ПДД, в котором говориться, о том, что водителю т/с, запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Обстоятельством  отягчающим административную ответственность суд находит в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность суд не находит.
 

    С учетом изложенного, суд считает необходимым применить к Калугину В.В. административное наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами, т.к. неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9; 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья, ПОСТАНОВИЛ: Признать Калугина В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года. Административный штраф оплатить на счет: Получатель: УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД по Республике Саха (Якутия)) Наименование банка: ГРКЦ НБ Респ. Саха (Якутия) Банка России г. Якутск БИК банка: 049805001 ИНН получателя: 1435054074 КПП получателя: 143501001 Реквизиты счета получателя: 40101810100000010002 КБК: 188 116 90050 05 6000 140 ОКТМО 98603101. Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо предъявить в канцелярию судебного участка № 1 Алданского района Республики Саха (Якутия) по адресу: PC (Я), г. Алдан, ул.Пролетарская, дом. 46. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья: А.А. Астраханцева Срок предъявления постановления к исполнению: один год.