Решение по административному делу

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

По делу об административном правонарушении № 05-635/1-2014. г.Алдан 18 ноября 2014г. Мировой судья по судебному участку № 1 Алданского РС (Я) Астраханцева А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Тарасова А.А.,<ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу<ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,   работающего ООО «Золото Селигдара».
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Мировому судье судебного участка № 1 по Алданскому району РС(Я) поступило на рассмотрение дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в отношении Тарасова А.А.
 

    Из материалов дела следует, что <ДАТА3> в 14 час. 50 мин в ГБУ PC (Я) «Алданский психоневрологический диспансер» врачом Цой А.В. установлен факт употребления гр-ном Тарасовым А.А. наркотических средств каннабисной группы без назначения врача.
 

    В судебном заседании правонарушитель Тарасов А.А. вину в совершенном правонарушении признал полностью. Выслушав правонарушителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Тарасова А.А. в употреблении наркотических средств без назначения врача, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ доказана по следующим основаниям: Факт употребления Тарасовым А.А. наркотическогосредства подтвержден протоколом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА3> в 14 час. 50 мин в ГБУ PC (Я) «Алданский психоневрологический диспансер» врачом Цой А.В. установлен факт употребления гр-ном Тарасовым А.А. наркотических средств каннабисной группы без назначения врача. С результатами медицинского освидетельствования Тарасов А.А. ознакомлен под роспись, результатами медицинского освидетельствования Тарасов А.А. согласился, замечаний и дополнений в протоколе не указал. Оснований ставить под сомнение данные протокола медицинского освидетельствования не судом не усматриваются, так как протокол составлен в соответствиис предъявляемыми требованиями.
 

    В соответствии с ч.1 ст.6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или  психотропных веществ без назначение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В соответствии со ст.40 Федерального закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    В соответствии с п.83 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.9 КоАП РФ составляются должностными лицами органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.        
 

    В соответствии со ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.9 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями.
 

    Нарушений требований Административного законодательства при подготовке и предоставлении материалов дела для рассмотрения органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ суд не усматривает.
 

 

 

 

    С учетом характера совершенного Тарасовым А.А. административного правонарушения, его личности, имущественного положения, суд приходит к выводу о необходимости назначить административное наказание в виде ареста, и удовлетворить ходатайство Крупина В.В. о применении ч. 2.1. ст. 4.1 КоАП РФ, т.к. необходимо обязать Тарасова А.А. прохождение диагностики и профилактические мероприятия от наркомании. назначить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья ПОСТАНОВИЛ: Признать Тарасова А.А. виновным в совершении административного правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей. Обязать Тарасова А.А. в течении 3-х дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в ГБУ PC (Я) «Алданский психо-неврологический диспансер» по адресу: РС(Я), Алданский район, г.Алдан, ул.Комарова, д.27, для прохождения диагностики и профилактических мероприятий, связанных с не медицинским потреблением наркотических средств. Обязать Главного врача ГБУ PC (Я) «Алданский психоневрологический диспансер» представить в мировой судебный участок № 1 Алданского района PC (Я) и в ОМВД России по Алданскому району сведения об исполнении обязанности. Административный штраф оплатить на счет: УФК по РС(Я) (МВД РС(Я)) №40101810100000010002 в ГРК НБ Респ.Саха(Якутия) Банка России г. Якутск. БИК 049805001 ИНН 1435054074 КПП 143501001 КБК 188 116 90050 05 6000 140 ОКТМО 98603101 Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо предъявить в канцелярию судебного участка № 1 Алданского района Республики Саха (Якутия) по адресу: PC (Я), г. Алдан, ул.Пролетарская, дом. 46. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в Алданский районный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью по судебному участку № 1 Алданского района PC (Я). Мировой судья: А.А. Астраханцева Срок предъявления постановления к исполнению: один год.