Решение по административному делу

 

Дело №5-149/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

    01 декабря 2014 г.Мировой судья Ласковая С.П., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку №3 Абыйского района Республики Саха (Якутия), рассмотрев в ходе подготовке к рассмотрению материалы дела, поступившие из Отделения надзорной деятельности по Абыйскому району УНД ГУ МЧС России по РС(Я), возбужденные в отношении юридического лица - МКУ «Центр досуга», ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекавшегося, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.13 ст.19.5 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

     По результатам  проведенной  20.11.2014 г.  внеплановой проверки над выполнением в установленный срок предписания №32/1/1 от 05.05.2014 г. по  устранению нарушений в области обязательных требований пожарной безопасности  в  здании и на территории МКУ, выявлено, что юридическим лицом не выполнены пункты 4,5,6,7,8 по ранее выданному предписанию.
 

      По факту невыполнения в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, главным государственным инспектором Абыйского района по пожарному надзору Волковой Л.В. в отношении юридического лица составлен протокол №5-43 от 20.11.2014 г.об административном правонарушении, предусматривающим ответственность по ч.13 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    Изучив в ходе подготовки к рассмотрению представленные материалы дела, полагаю, что срок для привлечения юридического лица к административной ответственности по ч.13 ст.19.5 КоАП РФ со дня совершения административного правонарушения по невыполнению в установленный срок, выявленных нарушений, истек по следующим основаниям.
 

    Статья 19.5 КоАП РФ отнесена к разряду административных правонарушений в области  против порядка управления (глава 19 КоАП РФ), что неравнозначно правонарушениям, совершенным в сфере пожарной безопасности, поскольку непосредственным объектом посягательства является установленный порядок управления
 

    В соответствии с.ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное по ч.13 ст.19.5 КоАП РФ, составляет три месяца.
 

    Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

    Протокол об административном правонарушении по ч.13 ст.19.5  КоАП РФ в отношении юридического лица составлен  20.11.2014 г. по факту не   невыполнения в установленный срок до 20.08.2014 г. предписания №32/1/1 от 05.05.2014 г. по устранению выявленных  нарушений  в области  пожарной безопасности.
 

    Невыполнение предусмотренным  данным правовым актом обязанности к установленному сроку свидетельствует, о том, что административное правонарушение, допущенное юридическим лицом, не является длящимся и срок давности привлечения к административной ответственности начинает течь с момента наступления установленного срока.
 

    Таким образом,  трехмесячный срок давности привлечения юридического лица к административной ответственности по ч.13 ст.19.5 КоАП РФ начал исчисляться с 20.08.2014 г. и истек 20.11.2014 г., т.е. на дату составления протокола об административном правонарушении и направления материалов дела мировому судье.
 

    В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности без обсуждения вопросов об административной ответственности.
 

                    Руководствуясь ч.2 ст.29.4  КоАП РФ, мировой судья
 

                                                                          ПОСТАНОВИЛ:
 

     Производство по делу об административной ответственности, предусмотренного частью 13 статьи 19.5  КоАП РФ, в отношении юридического лица - МКУ «Центр досуга» - прекратить в связи с истечением срока давности.
 

      Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии   постановления в Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия).
 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
 

 

    Мировой судья                                                 Ласковая С.П.