Решение по административному делу

Дело № 5-135/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    24 октября 2014года
 

 

    Мировой судья Ласковая С.П., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку №3 Абыйского района Республики Саха (Якутия), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, поступившие из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 России по Республике Саха (Якутия), возбужденные в отношении должностного лица Стручкова А.В.,о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Директор СКПК Стручков А.В., являясь должностным лицом, в нарушение требований пп.4 п.1 ст. 23 и п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации, не обеспечил своевременное представление в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №8 России по Республике Саха (Якутия) налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года. При установленном сроке представления не позднее 20 января 2014 года, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость фактически представлена в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП 31 марта 2014года<ДАТА>
 

    В связи с чем, 14.08.2014 г. в отношении должностного лица- директора СКПК Стручкова А.В. государственным налоговым инспектором Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №8 России по Республике Саха (Якутия) составлен протокол об административном правонарушении по ст.15.5 КоАП РФ «Нарушение сроков представления налоговой декларации».
 

    Извещенный надлежащим образом в порядке ч. 1 ст.25.15 КоАП РФ о месте и времени судебного заседания Стручков А.В. в судебное заседание не явился.
 

    Мировой судья определил провести судебное заседание на основании ч. ч. 2, 3 ст. 25.1 КоАП РФ без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку имеются данные о надлежащем извещении Стручкова А.В. о месте и времени рассмотрения дела и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

    Из изученных судом материалов дела следует, что директором СКПК «Абый» при установленном законом сроке представления не позднее 20 января 2014 года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговая декларация представлена в налоговый орган по месту учета - 31 марта 2014 года<ДАТА>
 

    В соответствии с п.п. 4 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    В соответствии с п.1 ст. 143 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации и индивидуальные предприниматели;
 

    Согласно п.5 ст. 174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
 

    Ст.15.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность должностных лиц за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    В соответствии с п.1 ст. 7 ФЗ "О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.2011г., руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета экономического субъекта.
 

    Согласно представленным налоговым органом учетным данным руководителем налогоплательщика - юридического лица СКПК значится Стручков А.В<ФИО1>
 

    Руководитель СКПК в соответствии с ст.2.4 КоАП РФ является должностным лицом и несет административную ответственность в случае совершения административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих обязанностей.
 

    Вина должностного лица в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    -протоколом об административном правонарушении №2961 от 14.08.2014 г., в котором изложено событие правонарушения;
 

    -протоколом принятия налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2013 года, где указана фактическая дата представления юридическим лицом декларации в налоговый орган- 31.03.2014г<ДАТА>
 

    -решением №4452 от 14.08.2014 г. о привлечении к ответственности юридическое лицо -СКПК за налоговое правонарушение в виде несвоевременного представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2013 года и вступившим в законную силу;
 

    Мировой судья действия директора СХПК квалифицирует по ст.15.5 КоАП РФ как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность является совершение впервые однородного правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания Стручкову А.В. учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.15.5; 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать должностное лицо - Стручкова А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ.
 

    Назначить Стручкову А.В. наказание в виде предупреждения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Усть-Янский районный суд Республики Саха(Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Согласовано
 

    Мировой судья С.П.Ласковая
 

 

    Постановление не вступило в законную силу
 

    24.10.2014 г.