Решение по гражданскому делу

                                                                                                                               Дело № 2-297/2014
 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

                 о  прекращении производства по делу в связи с отказом от иска   
 

 

23 октября 2014 г.
 

 

                Мировой судья Ласковая С.П., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку №3 Абыйского района Республики Саха (Якутия), при секретаре Иримеску И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению филиала Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Якутского отделения к Ярмухаметовой Г.Р.о взыскании суммы задолженности по кредитной карте в размере СУММА рублей и судебных расходов (госпошлина) в размере СУММА  рублей,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

                В суд поступило исковое заявление  Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице   Якутского отделения к Ярмухаметовой Г.Р. о взыскании суммы задолженности по кредитной карте в размере СУММА рублей и судебных расходов (госпошлина) в размере СУММА  рублей.
 

    В судебном заседании стороны, извещенные должным образом о дате и месте рассмотрения, дела отсутствовали.
 

                 Ответчик, после  вручения копии искового заявления с разъяснением процессуальных прав согласно ст.39 ГПК РФ, исковые требования истца признал в полном объеме и произвел оплату в полном объеме задолженности, а также   ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
 

                 Истец направил в суд  ходатайство о рассмотрении дела  без его участия, с указанием  отказа от иска  и прекращении производства по делу в виду оплаты ответчиком  в полном объеме   суммы предъявленного  иска.
 

                  Согласно ч.5 ст.167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда.
 

                  Изучив  материалы дела, ходатайство истца, полагаю, что  отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав  и интересов, охраняемых законом. Волеизъявление истца заявлено добровольно и подтверждено его заявлением, направленным в адрес суда.
 

    Согласно ч.1 ст.101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
 

    Судебные расходы (госпошлина) при подачи иска составили 1010,55 рублей, данная сумма подлежит взысканию с ответчика.
 

                  Руководствуясь ст.ст. 101, 220-221, 225 ГПК РФ, мировой судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

                 Принять отказ от иска  Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Якутского отделения к Ярмухаметовой Г.Р.о взыскании суммы задолженности по счету международной кредитной карты в размере СУММА рублей.
 

    Производство по гражданскому делу - прекратить.
 

    Взыскать с Ярмухаметовой Г.Р. в пользу ОАО «Сбербанк России» в лице  Якутского отделения <НОМЕР> судебные расходы (госпошлина) в размере СУММА рублей.
 

 

                 Разъяснить истцу, что согласно ст.221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору о том же предмете и по тем же основаниям между теми же сторонами не допускается.     
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в  Усть- Янский районный суд  РС(Якутия) в течение 15 дней через суд, его вынесший.
 

 

 

    Мировой судья                 Ласковая С.П.