Решение по административному делу

Дело № 5-126/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

22 октября 2014 года
 

 

    Мировой  Ласковая С.П., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку №3 Абыйского района Республики Саха (Якутия), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, поступившие из отдела МВД России по Абыйскому району в отношении Корякина Р.А., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ Корякину Р.А. разъяснены и понятны, ходатайств и отводов не имеется, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20. 25 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Постановлением от 22.06.2014 г. начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Абыйскому району Корякин Р.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей. Данное постановление не обжаловано, вступило в законную силу 02.07.2014 г. Административный штраф в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ должен быть уплачен в 60-дневный срок со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, т.е. до 01 сентября 2014года Штраф в установленные законом сроки Корякиным Р.А. неуплачен. Квитанция об уплате штрафа в орган, вынесший постановление о назначении административного наказания, не представлена.
 

    В связи с неуплатой штрафа в установленные законом сроки должностным лицом ОГИБДД МВД РФ по Абыйскому району в отношении Корякина Р.А. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Корякин Р.А. вину признал, пояснил, что штраф действительно не уплатил, т.к. имелись финансовые затруднения. В настоящее время штраф уплачен. Просил в кчаестве наказания назначить обязательные работы.
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Вина Корякина Р.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, объективно подтверждается: протоколом 14 ВГ №031909 об административном правонарушении с изложением события правонарушения; постановлением 14 ПП №039944 начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Абыйскому району о привлечении к административной ответственности Корякина Р.А. по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 5000 рублей; объяснением Корякина Р.А. в судебном заседании с признанием вины, оцененными мировым судьей в совокупности с другими материалами дела и в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Статья 32.2 ч.1 КоАП РФ предусматривает, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Из изложенного следует, что Корякин Р.А. не уплатил штраф в установленный законом срок, квитанцию должностному лицу ОГИБДД об уплате штрафа не представил, о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты штрафа ходатайство не заявлял.
 

    В соответствии с ч.1ст. 20.25 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013) неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Таким образом, мировой судья действия Корякина Р.А. квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ не усматриваются.
 

    При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности правонарушения, отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 20.25, ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Корякина <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА7> рождения, виновным за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, т.е. в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Назначить Корякину Р.А. наказание в виде обязательных работ сроком  двадцать часов. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
 

    Виды работ и перечень организаций, в которых будет отбывать Корякин Р.А. обязательные работы, определяется Администрацией МО ГП по согласованию с Абыйским районным отделом судебных приставов УФССП России по Республике Саха (Якутия) Корякину Р.А. разъяснены положения ст. 32.13 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

    Согласовано
 

                                       Мировой судья                                   Ласковая С.П.
 

 

    Постановление не вступило в законную силу
 

    22.10.2014 г.