Решение по административному делу

Дело №5- 134/2014
 

 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

 

22 октября 2014 г.
 

 

    Мировой судья  Ласковая С.П., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку №3 Абыйского района Республики Саха (Якутия), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, поступившие из Отдела МВД России по Абыйскому району в отношении гр.Черемкина Г.Г., права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ гр.Черемкину Г.Г. разъяснены, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12. 8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимсяв состоянии опьянения»,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    14 октября 2014 года в 22 часа 25 минут водитель Черемкин Г.Г. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ № 621 от 23.07.2013 г.), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
 

    По данному факту в отношении водителя Черемкина Г.Г. должностным лицом ОГИБДД ОМВД по Абыйскому району было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Извещенный надлежащим образом в порядке ч. 1 ст.25.15 КоАП РФ о месте и времени судебного заседания Черемкин Г.Г. в судебное заседание не явился, направив ходатайство о рассмотрении дела без его участия в связи с выездом за пределы п.Белая Гора, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.
 

    Мировой судья определил провести судебное заседание на основании ч. ч. 2, 3 ст. 25.1 КоАП РФ без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку имеются данные о надлежащем извещении Черемкина Г.Г. о месте и времени рассмотрения дела и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

    Допрошенный в судебном заседании и.о. начальника ОГИБДД МВД РФ по Абыйскому району Попов А.В. пояснил, что 14.10.2014 г. в 22 часа 25 минут во время патрулирования был остановлен водитель Черемкин Г.Г. с признаками алкогольного опьянения. Черемкин Г.Г. отстраненот управление транспортным средством и освидетельствован в присутствии понятых, выявлено алкогольное опьянение, в связи с чем, составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Заслушав сотрудника ОГИБДД, изучив и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях водителя Черемкина Г.Г. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Виновность Черемкина Г.Г. подтверждается совокупностью доказательств, исследованныхв судебном заседании.
 

    Так, согласно протоколу об административном правонарушении от 14.10.2014 г. водитель Черемкин Г.Г. 14 октября 2014 года в 22 часа 25 минут, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к данному процессуальному документу. Указанные в протоколе обстоятельства объективно нашли свое подтверждение в судебном заседании:
 

    - из акта от 14.10.2014 г. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и приложенного к нему бумажного носителя следует, что на момент освидетельствования в 23 часа 02 минуты 14.10.2014 г. водитель Черемкин Г.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения. В акте указаны внешние признаки алкогольного опьянения Черемкина Г.Г.: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке, а также положительные показания технического средства измерения Алкотест 6810 № AR03, заводской номер прибора 0719, с датой последней поверки 05.12.2013 г. (с абсолютной допустимой погрешностью прибора ± 0,05 мг/л) наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом водителем воздухе составило 1,33 мг/л. В совокупности внешних признаков и показаний алкотеста установлено состояние алкогольного опьянения водителя. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Черемкин Г.Г. был согласен, о чем имеется в протоколе подпись, проставленная им собственноручно. К акту приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования и подписью лица, привлекаемого к административной ответственности. Требования, предъявляемые Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475к составлению данного акта соблюдены;
 

    - из протокола об отстранении от управления транспортным средством от 14.10.2014 г. следует, что Черемкин Г.Г. 14 октября 2014 г.в 22 часа 40 минут в присутствии двух понятых отстранен от управления транспортным средством в связи с имеющимися достаточными основаниями полагать, что он находится в состоянии опьянения;
 

    -пояснениями и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Абыйскому району Попова А.В. в судебном заседании об обстоятельствах совершения административного правонарушения;
 

    - рапортом и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Абыйскому району Попова А.В. от 14.10.2014 г. об обстоятельствах выявления административного правонарушения, совершенного Черемкиным Г.Г.
 

    Черемкин Г.Г. имеет водительское удостоверение, т.е. является надлежащим субъектом данного правонарушения.
 

    При назначении административного наказания Черемкину Г.Г. учитывается повышенная общественная опасность совершенного правонарушения, объектом которого являются безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.ст.4.2 и 4.3 КоАП РФ не усматривается.
 

    В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь ст. ст. 29.9; 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л: Черемкина Г.Г. признать виновным в совершении административногоправонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2013 г. № 196-ФЗ), и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей в доход бюджета Республики Саха (Якутия) с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть_) месяцев.
 

    Разъяснить Черемкину Г.Г., что назначенный административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    Штраф подлежит зачислению на счет УФК по РС(Я) (МВД по РС(Я)), л/с 04161101710; ИНН 1435054074, КПП 143501001, р/с 40101810100000010002 в ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России г. Якутск, БИК 049805001,; КБК 188 1 16 30020 01 6000 140.; ОКТМО 98601151
 

    При неуплате штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а также отсутствии решения суда об отсрочке либо рассрочке уплаты, настоящее постановление направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания.
 

    Согласно ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок, установленный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до 50 часов».
 

    Срок наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчисляется с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) через мирового судью в течение 10 суток со дня  получения копии постановления.
 

 

    Согласовано
 

 

    Мировой судья                                                        С.П.Ласковая
 

 

 

    Постановление не вступило в законную силу
 

    <ДАТА10>