Решение по административному делу

Дело №5-132-2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

                    п.Белая Гора
 

    Мировой судья Ласковая С.П., исполняющий обязанности мирового судьи  по судебному  участку № 3 Абыйского района Республики Саха (Якутия), рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы дела об административном правонарушении,  поступившие из Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Абыйском районе, возбужденные в отношении юридического лица - ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии» ранее к административной ответственности за однородные правонарушения  не привлекавшегося, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ законному представителю юридического лица разъяснены и понятны, ходатайств и отводов не заявлено, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ « Осуществление деятельности, не  связанной  с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) »
 

УСТАНОВИЛ:
 

                    Юридическим лицом- ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии» совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.20 ч.2 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
 

        На основании распоряжения Управления Роспотребнадзора по РС(Я) № 1124 от 09.09.2014 года проведена плановая выездная проверка ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии»  с целью проверки соблюдения санитарного законодательства  и выполнения санитарных противоэпидемических (профилактических) мероприятий, законодательства о защите прав потребителей и потребительского рынка.
 

    В ходе плановой проверки 08 октября 2014 годав 14 часов  выявлены нарушения лицензионных требований и условий, выполнение которых обязательно при осуществлении  деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов 3 и 4 степени потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах ( выполнение работ с микроорганизмами 3 и 4 групп патогенности и гельминтами),  а, именно: нарушения Санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами 3 и 4 групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней» :
 

    п.2.1.7 СП -не разработан документ, определяющий режим безопасности работы в конкретных условиях, с учетом характера работ, особенностей технологии, свойств микроорганизма и продуктов жизнедеятельности;
 

    п.2.2.2 СП- не издан приказ о допуске персонала к работе с патогенными биологическими агентами  3-4 групп патогенности, не проведен инструктаж по соблюдению требований биологической безопасности;
 

    п.п.2.2.6, 2.2.7, 2.2.8 СП- персонал лаборатории при прохождении периодических медицинских осмотров не привит вакцинами против ВИЧ и гепатитов В и С;
 

    п.2.3.4 СП - лаборатория, проводящая работы с 3-4 группы ПБА не обеспечена подводкой холодного, горячего водоснабжения и канализацией;
 

    п.2.3.8 СП- при разделении лаборатории на чистую и заразную зоны, устройство (душевая кабинка) санитарного пропускника не обеспечена подводкой холодного и горячего водоснабжения, не функционирует;
 

    п.2.3.11 СП- поверхность пола лаборатории местами имеет дефекты и щели;
 

    п.2.3.13 СП - двери  помещений лаборатории не герметичны;
 

    п.2.3.25 СП- в помещении химико-токсикологии приточно вытяжная система установлена, но не функционирует.
 

        В судебном заседании законный представитель юридического лица - начальник УВ с ВИЛ вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что деятельность учреждения  велась с нарушением требований  лицензии  ввиду отсутствия финансовых средств на устранение выявленных недостатков. Постараются исправить ситуацию по мере поступления финансовых средств. В настоящее время издан приказ №103 от 20 октября 2014 года «Об устранении нарушений выявленных в ходе проверки ТО Управления Роспотребнадзора РС(Я) в Абыйском районе от 08.10.2014г» с утверждением плана мероприятий по устранений нарушений; руководителю Управления ветеринарии при МСХ РС(Я) направлена заявка (исх. №150 от 02.10.2014г) на передвижку кассовых расходов для выполнения работ по устранению выявленных нарушений; с подрядчиком заключен договор на проведение ремонтных работ ( договор №3 от 22.10.2014г) вздании УВ с ВИЛ по подводке холодного и горячего водоснабжения и канализации душевой кабинки, а также на подключение вытяжного шкафа.
 

    Заслушав объяснения законного представителя юридического лица <ФИО1>, изучив и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина юридического лица в совершенном правонарушении установлена.
 

    Согласно п.19 ч.1 ст.12 ФЗ от 04.05.2011г №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных ( за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-нженерно-модифицированных организмов 3 и 4степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах осуществляется только на основании лицензии, выданной лицензирующим органом.
 

    Лицензирование деятельности, в соответствии с п.2 Положения о лицензировании  деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных…, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 года №317, осуществляет Федеральная служба  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
 

    Одним из лицензионных требований (условий)  для осуществления лицензируемой деятельности  является соблюдение лицензиатом санитарно-эпидемиологических  требований  в области работ, проводимых  с генно-модифицированными организмами 3 и 4 степеней потенциальной опасности, осуществляемых в замкнутых системах, в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
 

 

 

    В соответствии со ст. 11 ФЗ от 30.03.1999г №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства. Соблюдение санитарных правил является обязательным для юридических лиц.
 

    В судебном заседании установлено, что ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии» осуществляет деятельность с нарушением требований и условий  выданной лицензии.
                Статья 19.20 ч.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли,  с нарушением  требований   или условий специального разрешения ( лицензии), если такое разрешение ( лицензия) обязательно (обязательна).
 

        Факт совершения юридическим лицом административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ,  подтверждается:
 

        - протоколом об административном правонарушении №55 от 10.10.2014г. в отношении юридического лица - ГБУ РС(Я) «УВ с ВИЛ», в котором изложено событие административного  правонарушения;
 

        - распоряжением Управления Роспотребнадзора по РС(Я) №1124 от 09.09.2014г  о проведении плановой выездной проверки юридического лица- ГБУ РС(Я) «УВ с ВИЛ»;
 

        - признательными объяснениями в суде  законного представителя юридического лица;
 

        -актом плановой выездной проверки юридического лица ГБУ РС(Я)»УВ с ВИЛ», проведенной должностным лицом Управления Роспотребнадзора Республике Саха (Якутия) № 28 от 08.10.2014 года, которым установлены факты нарушения федерального законодательства  в области лицензирования;
 

        - копией  лицензии юридического лица на осуществление отдельных видов деятельности;
 

        - копией свидетельства ОГРН ГБУ РС(Я);
 

        - копией приказа Департамента ветеринарии РС(Я) о назначении на должность начальника ГБУ РС(Я) «УВ» М;
 

        В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ:
 

    ( часть 1) Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    ( часть 2) Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

        Из материалов дела усматривается наличие вины юридического лица в  несоблюдении требований лицензионного законодательства.
 

        Мировой судья квалифицирует действия  юридического лица -  ГБУ РС(Я) « Управление ветеринарии»  по  ч.2 ст. 19.20 КоАП РФ  как осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением  требований   или условий специального разрешения ( лицензии), если такое разрешение ( лицензия) обязательно (обязательна). 
 

         Обстоятельств, отягчающих административную ответственность юридического лица, в соответствии ст.4.3. КоАП РФ - не усматривается. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ являются признание вины и  имущественное положение юридического лица, которое является бюджетным учреждением
 

         Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение административного правонарушения впервые, намерение  устранить  в ближайшее время выявленные  нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, что подтверждается приобщенными к материалам дела документами, полагаю о применении  наказания в виде  предупреждения.
 

         На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.19.20, ст. ст.29.9-29.10 КоАП РФ
 

                                                                         П О С Т А Н О В И Л:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
 

    Признать юридическое лицо -  ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии» виновным   в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2  ст.19.20   КоАП РФ и назначить  ему  административное  наказание в виде предупреждения..
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения  копии постановления.
 

 

    Согласовано
 

 

    Мировой судья                                                                                             С.П. Ласковая
 

 

    Постановление не вступило в законную силу
 

    23.10.2014 г.