Решение по административному делу

Дело № 5-131/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

23 октября 2014 года
 

    Мировой судья  Ласковая С.П., исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку №3 Абыйского района Республики Саха (Якутия), рассмотрев в открытом судебном заседании с участием зам. прокурора Абыйского района Республики Саха (Якутия) Краюхина А.А. материалы дела об административном правонарушении, поступившие из прокуратуры Абыйского района Республики Саха (Якутия), возбужденные в отношении должностного лица - Главы МО ГП Слепцов П.И., ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекавшегося, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ Слепцову П.И. разъяснены и понятны, ходатайств и отводов не заявлено, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Должностное лицо - Глава МО ГП Слепцов П.И. 19.09.2014 года умышленно не выполнил требования прокурора Абыйского района Республики Саха (Якутия), указанные в представлении №102-81в-2014 от 12 августа 2014 года об устранении нарушений закона и вытекающие из его полномочий, установленных Федеральным законом от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
 

    Прокурором Абыйского района Республики Саха (Якутия) проведена проверка исполнения законодательства о ликвидации юридического лица в деятельности ликвидационной комиссии АУ.
 

    По результатам проверки 12 августа 2014 года заместителем прокурора Абыйского района Республики Саха (Якутия) согласно п.3 ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992г №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в адрес Главы МО ГП Слепцова П.И. было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в котором указывалось на необходимость безотлагательного рассмотрения представления, принятия мер к устранению выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствовавщих, рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушении закона.
 

    Представление прокурора получено МО ГП 19 августа 2014 года для исполнения в установленный законом месячный срок.
 

    В соответствии с п.1 ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 21.07.2014 г.) "О прокуратуре Российской Федерации" представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
 

    Однако, по состоянию на 06 октября 2014 года из МО ГП в адрес прокурора письменная информация о принятых мерах по устранению нарушений закона, установленных проверкой, причин и условий им способствовавших, не поступила, не поступило и письменное уведомление о времени и месте рассмотрения представления.
 

    В связи с чем, в отношении должностного лица - Главы МОГП Слепцова П.И. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ.
 

    Должностное лицо - Глава МО ГП Слепцов П.И. в судебном заседании вину признал, с фактом нарушения согласен, пояснил, что проводится работа по устранению нарушений законодательства, установленных проверкой прокуратуры. Несвоевременность исполнения представлений прокурора пояснил установленными короткими сроками их представления, ограниченной финансовой возможностью МО.
 

    Участвующий в деле зам.прокурора Абыйского района Республики Саха (Якутия) Краюхин А.А. постановление о возбуждении дела об административном правонарушении поддержал и полагает, что вина должностного лица в совершении административного правонарушения имеется, просит привлечь Главу МОГП Слепцова П.И. к административной ответственности пост.17.7 КоАП РФ.
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, зам. прокурора Абыйского района, изучив и исследовав материалы дела, мировой судья приходит следующему.
 

    Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 данного Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
 

    В силу части 1 статьи 21 указанного Федерального закона прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
 

    Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" вносит представление об устранении нарушений закона (часть 3 статьи 22 данного Федерального закона).
 

    Из содержания части 1 статьи 24 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" следует, что представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
 

    В соответствии со статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет административное наказание.
 

    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, представление прокурора от 12 августа 2014 года получено МО ГП 19 августа 2014 года для исполнения и в установленный законом месячный срок - до 19 сентября 2014 годадолжностным лицом не исполнено.
 

    Таким образом, Глава МО ГП Слепцов П.И., не выполнив законное требование прокурора, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии со ст.2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
 

    Не исполняя законное требование прокурора, должностное лицо Слепцов П.И. не мог не осознавать противоправность своего бездействия.
 

    Глава МО ГП Слепцов П.И., в соответствии с положениями ст. 2.4 КоАП РФ, относится к должностным лицам, которые подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения.
 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, доказательств: -постановлением прокурора Абыйского района о возбуждении дела об административномправонарушении от 06 октября 2014 года, в котором изложено событие правонарушения;
 

    -копией представления прокурора от 12.08.2014 г. №102-81в-14 в адрес Главы МО ГП Слепцова П.И. об устранении нарушений законодательства о ликвидации юридического лица, с отметкой о получении представления  в МО ГП 19.08.2014 г.
 

    -копией напоминания заместителя прокурора Абыйского района от 01.10.2014 г. в адрес Главы МОГП Слепцова П.И. о необходимости предоставления прокурору информации об исполнении представления прокурора от 19.08.2014г;
 

    -копией журнала регистрации исходящих документов МО ГП, из которого следует, что ответы на представления прокурора в установленные сроки из МО не поступили до настоящего времени;
 

    -копиями представлений прокурора в адрес главы МО  ГП «Белая Гора» от 28.04.2014 года, от 30.04.2014 года, от 28.05.2014 года, от 30.05.2014 года об устранении нарушений законодательства, на которые в прокуратуру Абыйского района ответы до настоящего времени не поступили и свидетельствующими о систематическом неисполнении Главой МО ГП представлений прокурора;
 

    - копией решения Избирательной комиссии о регистрации главы МО ГП Слепцова П.И.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии ст.ст.4.2 и 4.3. КоАП РФ - не усматриваются.
 

    При назначении наказания в виде штрафа учитываются характер совершенного административного правонарушения,  личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.17.7; 29.10 КоАП РФ
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать должностное лицо Главу МО ГП  Слепцова П.И.виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ.
 

    Назначить Слепцову П.И. наказание в виде административного штрафа в 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей.
 

    Штраф подлежит зачислению на счет УФК по РС (Якутия ) (Прокуратура Республики Саха (Якутия)), ИНН 1435058287, КПП 143501001, р\с 40101810100000010002 в ГРКЦ НБ РС(Якутия) банка России г. Якутска, БИК 049805001, КБК 41511690010016000140, ОАТО 98401000000.
 

    Разъяснить Слепцову П.И., что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а также отсутствии решения суда об отсрочке либо рассрочке уплаты, настоящее постановление направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания.
 

    Согласно ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок, установленный законом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы сроком до 50 часов»
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                    Согласовано
 

    Мировой судья: С.П.Ласковая
 

    Постановление не поступило в законную силу
 

    23.10.2014 г.