Решение по административному делу

                                                                                                          Дело № 5-754/2014
 

                                            П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    06 ноября 2014 года г. ГурьевскМировой судья 3-го судебного участка Гурьевского района Калининградской области Альферович Н.И., при секретаре Фокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, поступившее в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Исаково, <АДРЕС>, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,    
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    15 сентября 2014 года около 20.00 часов Ерычев <ФИО> находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос.Б.Исаково <АДРЕС>, потребил наркотическое средство без назначения врача, своими действиями Ерычев А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Ерычев А.В. вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Выслушав Ерычева<ФИО> исследовав материалы дела, нахожу вину Ерычева <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,  доказанной помимо признательных показаний Ерычева <ФИО> следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении №420 от 16.09.2014, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №000914 от 16.09.2014 и справкой о результатах химико-токсикологических исследований от 17.09.2014,согласно которым у Ерычева <ФИО> установлено состояние опьянения.
 

    Таким образом, признавая исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства  допустимыми и достаточными, а также оценивая их в совокупности, мировой судья считает, что действия Ерычева <ФИО> следует квалифицировать по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ как потребление наркотических средств без назначения врача.
 

    Проверив вышеуказанные доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.
 

    Сроки давности привлечения Ерычева <ФИО> к административной ответственности, установленные  ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, он может быть подвергнут административному наказанию.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Ерычева <ФИО> является признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств,  отягчающих   ответственность не усматривается.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    С учетом вышеизложенного, а также целей административного наказания мировой судья считает необходимым подвергнуть Ерычева <ФИО> административному наказанию в виде штрафа, при этом полагая, что оснований для назначения административного наказания в виде административного ареста не имеется.
 

    В соответствии с ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством РФ.
 

    На основании вышеизложенного считаю необходимым возложить на Ерычева <ФИО> обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ «Наркологический диспансер Калининградской области».
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Ерычева <ФИО4> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.
 

    Штраф следует уплатить по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Калининградской области (Управление ФСКН РФ по Калининградской области), ИНН 3906110470 КПП 390601001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Калининградской области, БИК 042748001 р/с 40101810000000010002, КБК 20411612000016000140, код ОКТМО 27701000, наименование платежа - административный штраф. Штраф должен быть уплачен в шестидесятидневный срок со дня вступления в законную силу настоящего постановления, а документ, подтверждающий уплату штрафу, представлен мировому судье. За неуплату штрафа в установленный законом срок предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Возложить на Ерычева Александра Викторовича обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ «Наркологический диспансер Калининградской области» (г.Калининград, ул. Барнаульская, д.6а, тел. 53-12-27). Обязанность по исполнению постановления в отношении Ерычева Александра Викторовича в части пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача возложить на ГБУЗ «Наркологический диспансер Калининградской области». Контроль за исполнением Ерычевым Александром Викторовичем возложенной на него судом обязанности возложить на УФСКН России по Калининградской области. Разъяснить Ерычеву Александру Викторовичу что за уклонение от прохождения диагностики в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения копии постановленияв Гурьевский районный суд Калининградской области через мирового судью 3-го судебного участка Гурьевского района Калининградской области.
 

 

    Мировой судья:                                                                        Н.И. Альферович