Решение по административному делу

Дело № 5-742/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    06 ноября 2014 года г. ГурьевскМировой судья 3-го судебного участка Гурьевского района Калининградской области Альферович Н.И., при секретаре Фокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Цыденова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Цыденов <ФИО> постановлением начальника Калининградского межрайонного отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания №08-000414/2014 от 12.05.2014, привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, который Цыденов <ФИО> своевременно не уплатил, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Цыденов <ФИО> свою вину в совершении указанного выше административного правонарушения признал, пояснил, что штраф не оплатил, потому что потерял квитанцию.  
 

    Выслушав Цыденова <ФИО> исследовав материалы дела об административном правонарушении и дав им оценку, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ административную ответственность влечёт  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В ходе рассмотрения дела было установлено, что Цыденов <ФИО> постановлением начальника Калининградского межрайонного отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания №08-000414/2014 от 12.05.2014 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей.
 

    Вышеназванное постановление обжаловано Цыденовым <ФИО> не было и вступило в законную силу 16.06.2014 года, административный штраф в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ должен был быть оплачен Цыденовым <ФИО> в срок не позднее 15.08.2014 года. Однако в установленный срок штраф оплачен не был, в связи с чем в отношении него 06.10.2014 государственным инспектором Калининградского межрайонного отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания составлен административный протокол №997 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Проверив доказательства, прихожу к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.
 

    Таким образом, признавая исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства допустимыми и достаточными, а также оценивая их в совокупности, мировой судья считает, что вина Цыденова<ФИО> в совершении административного правонарушения полностью доказана, действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    Сроки давности привлечения Цыденова<ФИО> к административной ответственности на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, он может быть подвергнут административному наказанию.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
 

    При определении вида и размера административного наказания мировой судья принимает во внимание тяжесть совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих вину обстоятельств, тяжелое материальное положение в виду отсутствия заработка, и признаёт необходимым назначить административное наказание в виде обязательных работ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Цыденова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов с отбыванием наказания в объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с  территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.4 ст.20.25 КоАП РФ уклонения от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения копии постановления в Гурьевский районный суд Калининградской области через мирового судью 3-го судебного участка Гурьевского района Калининградской области. Мировой судья Н.И.Альферович