Решение по уголовному делу

Дело № 1-45/2014
 

 

 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

 

 

    19 августа 2014 годаг. Черняховск<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области Уколов В.Ю., с участием:
 

    государственного обвинителя - прокурора города Черняховска Заболотного С.А.,
 

    подсудимой Чучневой <ФИО>
 

    защитника - адвоката Перминовой О.Б.,
 

    при секретаре Абрамовой А.П.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Чучневой <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, имеющей основное общее образование, невоеннообязанной, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>ранее не судимой,
 

 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в дневное время, точное время не установлено, Чучнева <ФИО> находясь в помещении магазина торговой организации ООО «Евросеть-Ритейл», расположенной по адресу: <АДРЕС>, умышленно, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк», путем злоупотребления доверия, оформила потребительский кредит на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей для приобретения двух мобильных телефонов и фотоаппарата общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в вышеуказанном магазине. При этом, не имея в дальнейшем намерений погашать кредит, Чучнева <ФИО> не имеющая постоянного места работы и постоянного источника дохода, умышленно указала в банке «Сведения о работе» при оформлении кредитного договора <НОМЕР>, заведомо ложные сведения о месте работы <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и размере средней заработной платы за 3 месяца в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. В результате чего, Чучнева <ФИО> незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием, получила в указанном банке потребительский кредит на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, не имея намерений в дальнейшем его погашать, чем причинила ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» материальный ущерб в размере вышеуказанной суммы.
 

    В связи с содеянным Чучнева <ФИО2> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 

    Подсудимая Чучнева <ФИО> в ходе ознакомления с обвинительным актом, материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 

    В судебном заседании подсудимая Чучнева <ФИО> согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, признала свою вину в содеянном, просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела вместе с защитником. Гражданский иск признала в полном объеме, представила суду письменное заявление.
 

    Защитник Перминова О.Б. и государственный обвинитель Заболотный С.А., согласились на постановление приговора в порядке особого производства, представитель потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск поддерживает в полном объеме.
 

    Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой Чучневой <ФИО> преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Чучнева <ФИО> согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения данной процедуры. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
 

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая          Чучнева <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,                                       поскольку подсудимая Чучнева <ФИО> совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 

    В связи с этим подсудимая Чучнева <ФИО> подлежит наказанию за совершенное  преступление.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление. Подсудимая Чучнева <ФИО> характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра, инфекциониста не состоит, что подтверждает имеющийся в материалах дела и исследованный в судебном заседании характеризующий материал.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чучневой <ФИО>                        суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Чучневой <ФИО> судом не установлено.
 

 

 

    При совокупности таких обстоятельств, с учетом личности подсудимой              Чучневой <ФИО> ее отношения к содеянному, суд считает, что подсудимой                      Чучневой <ФИО> следует назначить наказание в виде исправительных работ на срок                   5 месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.
 

    Суд, считает данное наказание в целях исправления подсудимой                              Чучневой <ФИО> наиболее целесообразным и справедливым. 
 

    При назначении наказания суд учитывает положения  ч. 7 ст. 316 УПК РФ                    (ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции от <ДАТА4>).  
 

    Избранную в отношении подсудимой Чучневой <ФИО> меру процессуального принуждения - обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу следует отменить.
 

    Вещественные доказательства по делу разрешены судом в соответствии со                    ст. 81 УПК РФ. 
 

    В соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Чучнева <ФИО> подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 

    Решая вопрос по заявленному гражданскому иску о взыскании с подсудимой Чучневой <ФИО> в счет возмещения ущерба причиненного в результате преступления              суд руководствуется нормами Гражданского Кодекса РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    В силу положений ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Чучневу <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.
 

    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную в отношении                      Чучневой <ФИО> отменить после вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественные доказательства по делу:
 

    - копию кредитного договора <НОМЕР>, оформленного <ДАТА5> на имя              Чучневой <ФИО2>; копию спецификации товара ООО «Евросеть Ритейл» от <ДАТА5> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей; график погашения по кредиту к кредитному договору <НОМЕР>; копию справки «Сведения о работе», согласно которой Чучнева <ФИО> трудоустроена на <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и имеет среднюю заработную плату за 3 мес. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей; копию фотографии Чучневой <ФИО> копию паспорта на имя Чучневой <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, серии <НОМЕР> <НОМЕР> выданного <ДАТА7> ОУФМС России по <АДРЕС> области в Озерском районе, хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.
 

 

 

 

    Исковые требования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», удовлетворить.
 

    Взыскать с Чучневой <ФИО2> в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в счет возмещения ущерба причиненного в результате преступления.
 

 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Черняховский городской суд Калининградской области через мирового судью судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области, в течение десятисуток со дня его провозглашения.
 

    Обжалование приговора возможно только в части нарушения                            уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 

 

 

    Мировой судья В.Ю.<ФИО3>