Решение по уголовному делу

Дело № 1-42/2014
 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 

 

 

    01 сентября 2014 года                                                                                     г. Черняховск<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области Уколов В.Ю.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора города Черняховска Марусенко Э.Э.,
 

    обвиняемого Федорова <ФИО>
 

    защитника - адвоката Ставиновой Л.М.,
 

    потерпевшей Селезневой <ФИО>
 

    при секретаре Абрамовой А.П.,
 

 

    рассмотрев в закрытом предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Федорова <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца г. Черняховска, <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3>, примерно 17:30 час. Федоров <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в                       г. Черняховске, <АДРЕС> области где, у него, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошел словесный конфликт с сестрой Селезневой <ФИО> 
 

    В ходе данного конфликта, имея умысел на запугивание, Федоров <ФИО>. схватил Селезневу <ФИО> руками за шею, которую с целью придания своим действия правдоподобности, сдавил, высказывая в адрес сестры угрозу убийством посредством удушения. Данную угрозу Селезнева <ФИО> восприняла реально и испытала реальные опасения за свою жизнь, так как способ и обстоятельства выражения угрозы, а так же злобное и агрессивное состояние Федорова <ФИО> нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, явились объективными основаниями для опасения осуществления данной угрозы.
 

    В связи с содеянным Федоров <ФИО2> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    В предварительном слушании от потерпевшей <ФИО4> поступило письменное заявление о прекращении производства по делу по обвинению Федорова <ФИО> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, в связи с примирением, поскольку обвиняемый Федоров <ФИО> принес извинения, с ним достигнуто примирение, каких-либо претензий к нему не имеется. Последствия и основания прекращения уголовного дела за примирением сторон потерпевшей              Селезневой <ФИО> разъяснен и понятен.
 

    Обвиняемый Федоров <ФИО> и защитник Ставинова Л.М. поддержали заявление потерпевшей Селезневой <ФИО> просили суд данное заявление удовлетворить и прекратить уголовное дело по обвинению Федорова <ФИО> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ за примирением сторон, в силу ст. 25 УПК РФ и            ст. 76 УК РФ.
 

    Обвиняемый Федоров <ФИО>. заявил, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению. Последствия и основания прекращения уголовного дела, предусмотренные ст. 25 УПК РФ, обвиняемому Федорову <ФИО> разъяснены и понятны.
 

    Государственный обвинитель Марусенко Э.Э. считала возможным заявление потерпевшей Селезневой <ФИО> удовлетворить и полагала, что имеются предусмотренные законом основания для прекращения уголовного дела по обвинению Федорова <ФИО>. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, за примирением сторон в силу ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.
 

    Изучив материалы дела, принимая во внимание мнение сторон, суд приходит к следующим выводам.
 

    В силу ч. 2 ст. 239 УПК РФ, судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон.
 

    В силу ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.
 

    На основании ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Суд считает, что заявление потерпевшей Селезневой <ФИО> подлежит удовлетворению, а уголовное дело в отношении обвиняемого Федорова <ФИО>. прекращению за примирением сторон, поскольку преступление, предусмотренное                 ч. 1 ст. 119 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 

    Обвиняемый Федоров <ФИО>. ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшей Селезневой <ФИО>
 

    Вышеуказанные обстоятельства в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ являются основаниями для прекращения уголовного дела в отношении обвиняемого Федорова <ФИО>. за примирением сторон и освобождения его от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 

    Избранную в отношении обвиняемого Федорова <ФИО>. меру процессуального принуждения - обязательство о явке по вступлению постановления в законную силу следует отменить.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ст. 236, ст. ст. 239, 25, 254, 256  УПК РФ, суд,
 

 

 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Федорова <ФИО2> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,                    на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон и освободить его от уголовной ответственности.
 

    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную в отношении Федорова <ФИО>., отменить после вступления постановления в законную силу.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Черняховский городской суд Калининградской области через мирового судью судебного участка № 3 Черняховского района Калининградской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                 В.Ю. Уколов