Решение по административному делу

Дело № 5-424-2м/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    19 декабря 2014 года                                                                                                         г. Балтийск
 

 

                Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Бородавка С.А.,
 

    при секретаре Жигановой Т.А.,
 

                рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Ермакова К.В.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА>. около <ОБЕЗЛИЧИНО> час. на ул. <АДРЕС> Ермаков К.В.  незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «героин» в количестве 0,025 грамма для личного потребления.
 

    Ермаков К.В. в судебном заседании вину признал, подтвердил указанные обстоятельства правонарушения и пояснил, наркотические средства употребляет не постоянно, от наркомании не лечился, на учете у врача нарколога не состоит.
 

    Вина Ермакова К.В. в совершении правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах подтверждается:
 

    -  протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении, с которым Ермаков К.В.  согласился, указав, что в указанном месте хранил при себе одну дозу героина;
 

    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <ДАТА>., согласно которому у Ермакова К.В. обнаружено указанное наркотическое средство, после отказа последним добровольно выдать предметы административного правонарушения;
 

    - справкой об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА>., согласно которой изъятое у Ермакова К.В. вещество массой 0,025 грамма является наркотическим средством - героин;
 

    - объяснениями <ФИО2>, <ФИО3>, Ермакова К.В., подтвердивших указанные обстоятельства правонарушения.
 

    Данные доказательства составлены уполномоченным лицом, в соответствии с действующим законодательством, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, при составлении данных документов от Ермакова К.В., понятых, возражений и замечаний не поступило, поэтому судьей принимаются в качестве достоверных, достаточных и допустимых доказательств.
 

    Доказательств потребления наркотических средств по назначению врача, судье не представлено.
 

    Оценив в совокупности представленные доказательства, судья приходит к выводу о виновности Ермакова К.В.  в совершении указанного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 6.8 ч. 1 КоАП РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств.
 

    При назначении наказания судья учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного.
 

    Срок давности привлечения Ермакова К.В.  к ответственности не истек.
 

                Смягчающим ответственность Ермакова К.В. обстоятельством является признание вины, раскаяние.
 

                Отягчающих административную ответственность обстоятельств, не установлено.
 

    Согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Из содержащихся в материалах дела объяснений Ермакова К.В.  следует, что он с весны 2014 года употребляет внутривенно героин, вышеуказанное наркотическое средство, изъятое у Ермакова К.В., также предназначалось для собственного потребления.
 

    При таких обстоятельствах судья полагает необходимым возложить на Ермакова К.В.  обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Ермакова Кирилла Валерьевича виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000,00 руб. (четыре тысячи рублей 00 коп.).
 

    Возложить на Ермакова К.В. обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия.
 

                    Административный штраф подлежит уплате: УФК по Калининградской области (Управление ФСКН РФ по Калининградской области), ОКТМО 27701000, ИНН 3906110470, КПП 390601001, р/с 40101810000000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Калининградской области, БИК 042748001, КБК 20411612000016000140.
 

    Разъяснить Ермакову К.В., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он должен уплатить административный штраф через банк не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ он может быть подвергнут административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам до 50 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балтийский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                           С.А. Бородавка