Решение по административному делу

Дело № 5-418-2м/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    17 декабря 2014 года                                                                                                        г. Балтийск
 

 

    Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Бородавка С.А.,
 

    при секретаре Жигановой Т.А.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении Султеевой Е.Б.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> следует, что постановлением управления Россельхознадзора по Калининградской области <НОМЕР> от <ДАТА>. Султеева Е.Б.  была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000,00 руб., который в установленный срок не уплачен.
 

    Султеева Е.Б.  в судебном заседание вину не признала, указал, что не знала о привлечении ее к ответственности, копию постановления не получала и получить не могла ввиду нахождения с <ДАТА>. по <ДАТА>.  на стационарном лечении. О вынесенном в отношении нее постановлении узнала после  получении судебной повестки по настоящему делу.
 

    В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалований, который в силу п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления по административному делу.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    Судьей установлено, что вышеуказанное постановление вынесено без участия Султеевой Е.Б. <ДАТА>. и его копия <ДАТА>. направлена по месту жительства последней по вышеуказанному адресу. <ДАТА>. по истечении срока хранения копия постановления возвращена отправителю.
 

    Согласно представленной справки Султеева Е.Б. с <ДАТА>. по <ДАТА>.  находилась на стационарном лечении.
 

    При таких обстоятельствах следует признать, что Султеева Е.Б. по уважительной причине не могла получить копию постановления о привлечении ее к ответственности и наложении административного штрафа.
 

    Других доказательств, свидетельствующих о вручении Султеевой Е.Б. копии постановления и истечении срока для добровольной оплаты штрафа, судьей не добыто.
 

    При таких обстоятельствах следует признать, что в действиях Султеевой Е.Б. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 24.5 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Султеевой Е.Б.1 на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава данного административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балтийский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                  С.А. Бородавка