Решение по административному делу

Дело № 5-428-2м/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    18 декабря 2014 года                                                                                                        г. Балтийск
 

 

    Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Бородавка С.А.,
 

    при секретаре Жигановой Т.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении Гаджиевой Ш.Н.к.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гаджиева Ш.Н.к. не выполнила в установленный срок до <ДАТА>. законное предписание Управления Россельхознадзора по Калининградской области <НОМЕР> от <ДАТА>. по устранению нарушений земельного законодательства, выразившихся в не проведении агротехнических, мелиоративных и фитосанитарных мероприятий на земельных участках сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами <НОМЕР>, расположенных <АДРЕС>
 

    В судебное заседание Гаджиева Ш.Н.к. не явилась, извещена надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в суд не представила, в связи с чем, судья на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ  считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, что не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному разрешению данного дела.
 

    Вина Гаджиевой Ш.Н.к. в совершении административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>;
 

    - предписанием Управления Россельхознадзора по Калининградской области <НОМЕР> от <ДАТА>. по устранению приведенных выше нарушений земельного законодательства в срок до <ДАТА>.
 

    - актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА>., согласно которому данные нарушения земельного законодательства Гаджиевой Ш.Н.к. не устранены.
 

    Исследовав и оценив представленные доказательства виновности Гаджиевой Ш.Н.к. прихожу к выводу, что они получены и оформлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований законодательства об административных правонарушениях, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, возражений на которые от последней не поступило, в связи с чем, сомнений в их достоверности не имеется.
 

    Доказательств признания предписания незаконным, его отмены, продления срока исполнения предписания, судье не представлено.
 

    Таким образом, правонарушение считается совершенным <ДАТА>. по месту нахождения вышеуказанных земельных участков.
 

    Признавая представленные доказательства виновности допустимыми и достаточными, мировой судья считает вину Гаджиевой Ш.Н.к. полностью установленной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Срок давности привлечения Гаджиевой Ш.Н.к. к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истек, следовательно, она может быть подвергнута административному наказанию.
 

    При назначении наказания учитываю характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновной.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Гаджиевой Ш.Н.к., не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Гаджиеву Ш.Н.к.1 виновной в совершении  административного правонарушения,  предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300,00 руб. (триста рублей 00 коп.).
 

    Административный штраф подлежит уплате: УФК по Калининградской области (Управление Россельхознадзора по Калининградской области), ИНН 3904064765, КПП 390601001, л/с 04351805520, р/с 40101810000000010002 в Отделении Калининград ГРКЦ ГУ Банка России по Калининградской области, БИК 042748001, КБК 08111690040046000140, ОКТМО 27701000.
 

    Разъяснить Гаджиевой Ш.Н.к., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ она должна уплатить административный штраф через банк не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ она может быть подвергнута административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам до 50 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балтийский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                           С.А. Бородавка