Решение по административному делу

Дело № 5-425-2м/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    18 декабря 2014 года                                                                                                              г. Балтийск
 

 

    Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Бородавка С.А.,
 

    при секретаре Жигановой Т.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «Эгида-Строй-Инвест», ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ООО «Эгида-Строй-Инвест» не выполнило в установленный срок до <ДАТА>. законное предписание Жилищной инспекции (Службы) Калининградской области <НОМЕР> от <ДАТА>. по устранению нарушений п. 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ <НОМЕР> от <ДАТА4>, а именно не выполнило работы по ремонту кровли над <АДРЕС>.
 

    Представитель ООО «Эгида-Строй-Инвест»  в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил, в связи с чем, судья на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ  считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, что не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному разрешению данного дела.
 

    В соответствии с п. 4.6.1.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003г., организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования; воздухообмен и температурно-влажностный режим, препятствующие конденсатообразованию и переохлаждению чердачных перекрытий и покрытий; исправность в местах сопряжения водоприемных воронок с кровлей, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка.
 

    Согласно п.п. 1-2, 4 ч. 5 Положения о государственной жилищной инспекции Калининградской области (жилищной инспекции (службе) Калининградской области) (далее Служба), утвержденного Постановлением Правительства Калининградской области № 143 от 28.02.2011г., Служба в порядке осуществления своих полномочий проводит проверки за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к содержанию общего имущества в многоквартирном доме, управлению многоквартирными домами, выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также за соблюдением других обязательных требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности. Служба осуществляет контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и применяет в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан предусмотренные законодательством Российской Федерации и Калининградской области меры по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений.
 

    В силу п. 5 ч. 6  Положения, должностные лица Службы с целью реализации своих полномочий имеют право выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований.
 

    Вина ООО «Эгида-Строй-Инвест»  в совершении административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении № 568;
 

    - предписанием Жилищной инспекции (Службы) Калининградской области <НОМЕР> от <ДАТА>. по устранению приведенных выше нарушений законодательства в срок до <ДАТА>., которое получено ООО «Эгида-Строй-Инвест» <ДАТА>.;
 

    - актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА>., согласно которому данные нарушения ООО «Эгида-Строй-Инвест»  не устранены.
 

    Исследовав и оценив представленные доказательства виновности ООО «Эгида-Строй-Инвест»  прихожу к выводу, что они получены и оформлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований законодательства об административных правонарушениях, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, в связи с чем, сомнений в их достоверности не имеется.
 

    Доказательств признания предписания незаконным, его отмены, продления срока исполнения предписания, судье не представлено.
 

    Таким образом, правонарушение считается совершенным <ДАТА>. по адресу: <АДРЕС>
 

    Признавая представленные доказательства виновности допустимыми и достаточными, мировой судья считает вину ООО «Эгида-Строй-Инвест»  полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Срок давности привлечения ООО «Эгида-Строй-Инвест» к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истек, следовательно, оно может быть подвергнуто административному наказанию.
 

    При назначении наказания учитываю характер и обстоятельства совершенного правонарушения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ООО «Эгида-Строй-Инвест», не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать ООО «Эгида-Строй-Инвест»  виновным в совершении  административного правонарушения,  предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000,00 руб. (десять тысяч рублей 00 коп.).
 

    Административный штраф подлежит уплате: УФК по Калининградской области (Жилищная инспекция (служба) Калининградской области), ИНН 3906042319, КПП 390601001, р/с 40101810000000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Калининградской области, БИК 042748001, КБК 030 116 900 400 40000 140, ОКАТО 2742056200000.
 

    Разъяснить ООО «Эгида-Строй-Инвест» , что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ оно должно уплатить административный штраф через банк не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ оно может быть подвергнуто административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балтийский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                С.А. Бородавка