Решение по административному делу

Дело № 5-426-2м/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    18 декабря 2014 года                                                                                                        г. Балтийск
 

 

    Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Бородавка С.А.,
 

    при секретаре Жигановой Т.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении Пономарева Ю.В.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Пономарев Ю.В. не выполнил в установленный срок до <ДАТА>. законное предписание Управления Россельхознадзора по Калининградской области <НОМЕР> от <ДАТА>. по устранению нарушений земельного законодательства, выразившихся в не проведении агротехнических и фитосанитарных мероприятий на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <НОМЕР>, расположенном в <АДРЕС>
 

    В судебное заседание Пономарев Ю.В. не явился, извещен надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил, в связи с чем, судья на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ  считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, что не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному разрешению данного дела.
 

    Вина Пономарева Ю.В. в совершении административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>;
 

    - предписанием Управления Россельхознадзора по Калининградской области <НОМЕР> от <ДАТА>. по устранению приведенных выше нарушений земельного законодательства в срок до <ДАТА>.
 

    - актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА>., согласно которому данные нарушения земельного законодательства Пономаревым Ю.В. не устранены.
 

    Исследовав и оценив представленные доказательства виновности Пономарева Ю.В. прихожу к выводу, что они получены и оформлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований законодательства об административных правонарушениях, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, возражений на которые от последнего не поступило, в связи с чем, сомнений в их достоверности не имеется.
 

    Доказательств признания предписания незаконным, его отмены, продления срока исполнения предписания, судье не представлено.
 

    Таким образом, правонарушение считается совершенным 04.11.2014г. по месту нахождения вышеуказанного земельного участка.
 

    Признавая представленные доказательства виновности допустимыми и достаточными, мировой судья считает вину Пономарева Ю.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Срок давности привлечения Пономарева Ю.В. к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истек, следовательно, он может быть подвергнут административному наказанию.
 

    При назначении наказания учитываю характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Пономарева Ю.В., не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Пономарева Ю.В.1 виновным в совершении  административного правонарушения,  предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300,00 руб. (триста рублей 00 коп.).
 

    Административный штраф подлежит уплате: УФК по Калининградской области (Управление Россельхознадзора по Калининградской области), ИНН 3904064765, КПП 390601001, л/с 04351805520, р/с 40101810000000010002 в Отделении Калининград ГРКЦ ГУ Банка России по Калининградской области, БИК 042748001, КБК 08111690040046000140, ОКТМО 27701000.
 

    Разъяснить Пономареву Ю.В., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он должен уплатить административный штраф через банк не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ он может быть подвергнут административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам до 50 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балтийский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                           С.А. Бородавка