Решение по административному делу

Дело № 5-423-2м/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    10 декабря 2014 года                                                                                                         г. Балтийск
 

 

                Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Бородавка С.А.,
 

    при секретаре Жигановой Т.А.,
 

                рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Мещерякова Е.Ю.1, <ДАТА2>, <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <НОМЕР>. в <ОБЕЗЛИЧИНО>. на <АДРЕС> Мещеряков Е.Ю. управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный номер <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Мещеряков Е.Ю. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил, в связи с чем, судья на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ  считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, что не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному разрешению данного дела.
 

    Согласно п. 2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Вина Мещерякова Е.Ю. в совершении правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах подтверждается:
 

    -  протоколом 39 ОБ <НОМЕР> об административном правонарушении, с которым Мещеряков Е.Ю. согласился, указав, что ехал <АДРЕС> был остановлен сотрудниками ГИБДД;
 

    - актом 39 КН <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с приложенной к нему распечаткой показаний технического средства измерения, согласно которым в выдыхаемом воздухе освидетельствуемого обнаружено наличие этилового спирта в концентрации 0,595 мг/л и установлено состояние опьянения, с которым Мещеряков Е.Ю. согласился;
 

    - протоколом 39 КН <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому Мещеряков Е.Ю. отстранен от управления автомобилем в связи с наличием признаков опьянения.
 

    Данные доказательства составлены уполномоченным лицом, в соответствии с действующим законодательством, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, при составлении данных документов от Мещерякова Е.Ю., понятых, возражений и замечаний не поступило, поэтому судьей принимаются в качестве достоверных, достаточных и допустимых доказательств.
 

    Оценив в совокупности представленные доказательства, судья приходит к выводу о виновности Мещерякова Е.Ю. в совершении указанного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

                При назначении наказания судья учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного.
 

    Срок давности привлечения Мещерякова Е.Ю. к ответственности не истек.
 

                Смягчающим ответственность Мещерякова Е.Ю. обстоятельством является признание вины при составлении протокола об административном правонарушении.
 

                Поскольку Мещеряков Е.Ю. <ДАТА>., <ДАТА>., <ДАТА>. <ДАТА>. был привлечен к административной ответственности за нарушении ПДД РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающим административную ответственность обстоятельством признается повторное совершение им однородного правонарушения.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Мещерякова Е.Ю.1 виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000,00 руб. (тридцать тысяч рублей 00 коп.) с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 7 (семь) месяцев.
 

                     Разъяснить Мещерякову Е.Ю., что согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами соответствующего лицо, лишенное данного права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ГИБДД по месту жительства), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными, средствами от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Административный штраф подлежит уплате в УФК по Калининградской области (УМВД России по Калининградской области), ОКТМО 27701000, ИНН 3904020768, КПП 390601001, р/с 40101810000000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по Калининградской области, БИК 042748001, КБК 18811630020016000140, УНП 188 104 391 401 200 572 14.
 

    Разъяснить Мещерякову Е.Ю., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он должен уплатить административный штраф через банк не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ он может быть подвергнут административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам до 50 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балтийский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                           С.А. Бородавка