Решение по административному делу

Дело № 5-422-2м/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    15 декабря 2014 года                                                                                                         г. Балтийск<АДРЕС>

 

    Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Бородавка С.А.,
 

    при секретаре Жигановой Т.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Громазина А.Н.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА>. в <ОБЕЗЛИЧИНО> мин. на  автодороге <АДРЕС> Громазин А.Н. управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», госномер <НОМЕР>, в нарушение требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД) при обгоне попутного транспортного средства выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Громазин А.Н. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил, в связи с чем, судья на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ  считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, что не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному разрешению данного дела.
 

    В соответствии с требованиями п. 1.1. Приложения 2 к ПДД горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Вина Громазина А.Н. в совершении административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении 39 ОР <НОМЕР>, с которым Громазин А.Н. согласился;
 

    - схемой правонарушения.
 

    Исследовав и оценив представленные доказательства виновности Громазина А.Н., прихожу к выводу, что они получены и оформлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований законодательства об административных правонарушениях, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, в связи с чем, сомнений в их достоверности не имеется.
 

    Признавая представленные доказательства виновности допустимыми и достаточными, мировой судья считает вину Громазина А.Н. в выезде в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Срок давности привлечения Громазина А.Н. к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истек, следовательно, он может быть подвергнут административному наказанию.
 

    При назначении наказания учитываю характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Громазина А.Н. является признание вины при составлении протокола об административном правонарушенеиии.
 

    Поскольку Громазин А.Н. <ДАТА>. <ДАТА>. был привлечен к административной ответственности по ст.ст. 12.16.1, 12.26.4  КоАП РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающим административную ответственность обстоятельством признается повторное совершение им однородного правонарушения.
 

    При наличии смягчающих ответственность обстоятельств, исходя из целей наказания и материального положения Громазина А.Н., судья считает необходимым назначить ему наказание именно в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,                  
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Громазина А.Н.1 виновным в совершении  административного правонарушения,  предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000,00 руб. (пять тысяч рублей 00 коп.).
 

    Административный штраф подлежит уплате в УФК по Калининградской области (УМВД России по Калининградской области), ОКТМО 27701000, ИНН 3904020768, КПП 390401001, р/с 40101810000000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по Калининградской области, БИК 042748001, КБК 18811630020016000140, УНП 188 104 391 401 300 17 550.
 

    Разъяснить Громазину А.Н., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он должен уплатить административный штраф через банк не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, представив квитанцию мировому судье. В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ он может быть подвергнут административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам до 50 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балтийский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                           С.А. Бородавка