Решение по административному делу

                                                                                                               Дело № 5-578/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    г. Гвардейск                                                                                          17 апреля <НОМЕР>                                                                                       
 

 

    Мировой судья 1 судебного участка Гвардейского района Калининградской области Горбунов А.Г., при секретаре Семеновой Н.С., рассмотрев дело, поступившее из МО МВД России «Гвардейский»,
 

    в отношении Майорова Владимира Анатольевича, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Калининградская область, г. Гвардейск, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧИНО>»,  
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    Майоров В.А. <ДАТА3> в 11:45 в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Гвардейске Калининградской области, управляя автомобилем «<НОМЕР> рег. знак <НОМЕР>, с признаками опьянения, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 
 

             Деяние Майорова В.А. квалифицируется по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

             Майоров В.А., извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, возражений и ходатайств не представил.
 

             Исследованием доказательств установлено следующее.
 

      В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением  Правительства РФ <НОМЕР> от 23 октября 1993 года, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Инспектор ГИБДД имел достаточные основания полагать, что Майоров В.А. управляет транспортным средством в состоянии опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством.
 

    От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием алкометра «Юпитер» <НОМЕР> Майоров В.А. отказался, что подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

 

    В связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Майоров В.А. был направлен инспектором ГИБДД на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого также отказался, что подтверждается протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом об административном правонарушении.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Майорова В.А., является совершение правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, не имеется.
 

 

    Руководствуясь ст. ст. 4.2, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  
 

постановил:
 

 

      Майорова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

              Штраф уплатить по следующим реквизитам. <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

              Квитанцию об уплате штрафа предоставить в установленный законом срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки) в судебный участок № 1 Гвардейского района Калининградской области.
 

      Разъяснить правонарушителю, что в силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи или изъятия водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица о его утрате.
 

             Постановление может быть обжаловано в Гвардейский районный суд через мирового судью 1 судебного участка Гвардейского района Калининградской области в течение 10 дней.
 

 

 

    Мировой судья: подпись
 

 

    КОПИЯ ВЕРНА
 

    Мировой судья                                                                      А.Г. Горбунов