Решение по административному делу

                                                                                                               Дело № 5-384/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

 

    г. Гвардейск                                                                                          23 апреля 2014 года                                                                                       
 

 

 

    Мировой судья 1 судебного участка Гвардейского района Калининградской области Горбунов А.Г., при секретаре Семеновой Н.С., рассмотрев дело, поступившее из ОГИБДД МО МВД России «Гвардейский»,
 

    в отношении Марченкова Александра Вячеславовича, <ДАТА2> рождения, уроженца Калининградской области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. Гвардейск, ул. <АДРЕС>, 24-15, проживающего по адресу: Калининградская область, г. Гвардейск, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, не работающего,  
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    Марченков А.В. 23.02.2014 в 19:15 в районе дома <НОМЕР> по ул. Калининградской в г<АДРЕС> Калининградской области, управляя автомобилем «<АДРЕС> рег. знак <НОМЕР>, с признаками опьянения, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 
 

             Деяние Марченкова А.В. квалифицируется по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

             Марченков А.В. в судебном заседании с правонарушением не согласился, показав, что 23.02.2014 около 19:00 с двумя друзьями в своем автомобиле приехал позаниматься спортом на стадион по ул. Калининградской в г<АДРЕС>. Когда собрались обратно, увидели, что ворота на стадион закрыты. Тогда он позвонил знакомому, которого попросил попозже подойти и забрать машину, а сам выпил пива. Через некоторое время приехала вневедомственная охрана, а потом инспектор ГИБДД Подберезный Н.А., который предложил ему пройти мед. освидетельствование на состояние опьянения. От прохождения освидетельствования он отказался, потому что автомобилем не управлял.
 

             Свидетель Подберезный Н.А., инспектор ГИБДД, в судебном заседании показал, что 23.02.2014 в вечернее время дежурный по отделу полиции направил его на стадион по ул. Калининградской в г<АДРЕС>, сказав, что вневедомственной охраной задержан  водитель. Подъехав, он увидел на территории стадиона автомобиль «Вольво» серебристого цвета. Сотрудник вневедомственной охраны Костышен В.Н. рассказал, что когда они вызову сторожа приехали на стадион, увидели, что по территории стадиона к воротам движется автомобиль «<АДРЕС> за рулем которого находился Марченков А.В. В разговоре с Марченковым А.В. он почувствовал от него запах алкоголя, поэтому предложил продуть алкометр и пройти мед. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Марченков А.В. сказал, что автомобилем не управлял и пройти освидетельствование отказался. Он составил в отношении Марченкова А.В. рассматриваемый протокол.   
 

              Свидетель <ФИО1>, полицейский вневедомственной охраны, в судебном заседании показал, что 23.02.2014 в вечернее время вместе с Костышеным находился на маршруте патрулирования в г<АДРЕС>. В это время поступил сигнал со спорткомплекса по ул. Калининградской в г<АДРЕС>. Когда они подъехали, сторож сказал, что Марченков самовольно открыл ворота и заехал на территорию стадиона. Автомобиль «Вольво» находился на территории стадиона в трех метрах от ворот, двигатель был заглушен, за рулем никого не было. Марченков находился рядом с автомобилем, от него исходил запах алкоголя.
 

              Свидетель Костышен В.Н., полицейский вневедомственной охраны, в судебном заседании показал, что в феврале 2014 года около 18:00 находился на маршруте патрулирования в г<АДРЕС>. По сигналу тревожной кнопки он выехал на стадион по ул. Калининградской в г<АДРЕС>. Подъехав, он увидел перед воротами на территории стадиона автомобиль «Вольво». Возле здания спорткомплекса стояли два или три молодых человека, в том числе Марченков А.В. Сторож стадиона пояснил, что эти парни машиной выбили ворота. Повреждений на воротах стадиона и на указанном автомобиле не было. После чего он по просьбе сторожа вызвал ГИБДД и уехал.  
 

              Свидетель <ФИО2>, сторож спорткомплекса, в судебном заседании показал, что 23.02.2014 около 18:00 он увидел, что въездные ворота открыты, цепь и замок на земле. На территории спорткомплекса находился серебристый         автомобиль. Он закрыл ворота на замок и вызвал вневедомственную охрану. Пока ехала охрана, он находился на территории спорткомплекса. Через 5-7 минут прибыла охрана. Двое молодых людей, один из них находится в судебном заседании, сели в серебристый автомобиль, подъехали к воротам и попросили их открыть. Кто именно был за рулем, он не запомнил. Он открыл ворота охране и те сказали, что вызовут ГИБДД. Через некоторое время приехал инспектор ГИБДД и стал составлять бумаги.  
 

             Исследованием доказательств установлено следующее.
 

      В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением  Правительства РФ <НОМЕР> от 23 октября 1993 года, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Инспектор ГИБДД имел достаточные основания полагать, что Марченков А.В. управляет транспортным средством в состоянии опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством.
 

    От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием алкометра «Юпитер» <НОМЕР> Марченков А.В. отказался, что подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    В связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Марченков А.В. направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого также отказался, что подтверждается протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом об административном правонарушении.
 

    Признаки опьянения Марченкова А.В. обнаружены инспектором ГИБДД Подберезным Н.А. спустя непродолжительное время с момента управления автомобилем, в связи  с чем, требование о прохождении освидетельствования алкометром, а также прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения является законным. 
 

    Показания Марченкова А.В. о том, что после употребления пива автомобилем он не управлял, суд считает способом защиты.
 

    Показаниям свидетелей <ФИО1>, <ФИО3> о том, что в момент их прибытия на стадион Марченко А.В. не управлял автомобилем, не заслуживают доверия, поскольку указанное обстоятельство опровергается взаимосвязанным показаниям свидетелей <ФИО4>, <ФИО2>, а также рапортам <ФИО1>, <ФИО4>, составленным в день рассматриваемого события.     
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Марченкова А.В., является совершение правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, не имеется.
 

    Руководствуясь ст. ст. 4.2, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  
 

постановил:
 

 

       Марченкова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

              Штраф уплатить по следующим реквизитам. <АДРЕС>
 

              Квитанцию об уплате штрафа предоставить в установленный законом срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки) в судебный участок № 1 Гвардейского района.
 

      Разъяснить правонарушителю, что в силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи или изъятия водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица о его утрате.
 

             Постановление может быть обжаловано в Гвардейский районный суд через мирового судью 1 судебного участка Гвардейского района Калининградской области в течение 10 дней с даты составления мотивированного постановления суда.
 

             Мотивированное постановление суда составлено 24.04.2014.
 

 

 

    Мировой судья: подпись
 

 

    КОПИЯ ВЕРНА
 

    Мировой судья                                                                      А.Г. Горбунов