Решение по административному делу

Дело № 5-354/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    г. Гвардейск                                                        28 марта 2014 года                                                                              
 

 

    Мировой судья 1 судебного участка Гвардейского района Калининградской области Горбунов А.Г., при секретаре Семеновой Н.С., рассмотрев дело, поступившее из МО МВД России «Гвардейский»,
 

    в отношении Анисимовой Людмилы Николаевны, <ДАТА2> рождения, уроженца Калининградской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. Гвардейск, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, пенсионерки,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного абзацем 1 ст. 17 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях,
 

установил:
 

 

    Анисимова Л.Н. <ДАТА3> около 18:00 в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Гвардейске Калининградской области, в нарушение п. 17.3 Правил содержания животных на территории МО «Гвардейское городское поселение», оставила без присмотра свою беспородную собаку.
 

    Деяние Анисимовой Л.Н. квалифицируется по абзацу 1 ст. 17 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях - нарушение правил содержания домашних животных.
 

          Анисимова Л.Н. в судебном заседании с правонарушением не согласилась, пояснив, что ее собака Жуля в указанное время была дома.
 

          Защитник Буравцов М.Н. в судебном заседании указал, что очевидцев нападения собаки нет, а объективность восприятие произошедшего ребенком вызывает сомнения. На улице было темно, в связи с чем, потерпевший мог перепутать собаку. Кроме того, в протоколе указана дата правонарушения <ДАТА4>, в то время как из материалов дела следует, что событие имело место <ДАТА3>. Также в протоколе неправильно указан пункт правил содержания животных, нарушением которого вменяется Анисимовой Л.Н.     
 

          Потерпевший Александров Л.Л. в судебном заседании показал, что собака по кличке Жуля живет у Анисимовой Л.Н. около года, поэтому он хорошо знает эту собаку. Жуля ростом в холке около 30 см, черного цвета с рыжими пятнами, уши висячие, хвост длинный. <ДАТА3> около 18:00 он возвращался домой из сарая, расположенного на придомовой территории. В это время к нему спереди подбежала Жуля и схватила за левую штанину. Он поскользнулся, упал и ударился головой. Жуля стояла рядом и лаяла. Он взял палку, чтобы ее отогнать собаку, тогда она убежала в подъезд Анисимовой Л.Н.
 

          Свидетель <ФИО1> в судебном заседании показала, что <ДАТА3> вечером ее несовершеннолетний сын Александров Л.Л. пошел в сарай за дровами. Через некоторое время он вернулся, держался за голову и рассказал, что собака Анисимовой Л.Н. схватила его за штанину, он упал и ударился головой. Она вызвала скорую, и на следующий день сына положили в больницу с сотрясением мозга.       
 

          Свидетель <ФИО2> в судебном заседании показала, что <ДАТА3> вечером она находилась дома со своей матерью Анисимовой Л.Н. Собака Жуля на улицу не выходила.
 

          В соответствии с п. 17.3 Правил содержания животных на территории МО «Гвардейское городское поселение», утвержденных решением Совета депутатов от <ДАТА6> <НОМЕР>, запрещается выгуливать собак без сопровождающего и оставлять их без присмотра.
 

          Вина Анисимовой Л.Н. подтверждается письменными доказательствами - заявлением <ФИО1>, протоколом об административном правонарушении.
 

          На основании внутреннего убеждения суд приходит к выводу, что показания потерпевшего заслуживают доверия, поскольку он давно знает напавшую на него собаку и ее хозяйку, последовательно и подробно рассказал об обстоятельствах происшествия. Мотивы для оговора не установлены. 
 

          Показаниям Анисимовой Л.Н. и свидетеля <ФИО2> о том, что собака находилась дома, суд не доверяет и признает их способом защиты. 
 

          Нарушения, допущенные при составлении протокола, устранены в судебном заседании и не исключают рассмотрение дела по существу.  
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Анисимовой Л.Н., является совершение правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих ее административную ответственность, не имеется.
 

 

    Руководствуясь ст. ст. 4.2, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  
 

постановил:
 

 

     Анисимову Людмилу Николаевну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного абзацем 1 ст. 17 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения.
 

     Постановление может быть обжаловано в Гвардейский районный суд Калининградской области через мирового судью 1 судебного участка Гвардейского района Калининградской области в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного постановления суда.
 

     Мотивированное постановление суда изготовлено 31.03.2014.
 

 

 

    Мировой судья: подпись
 

 

    КОПИЯ ВЕРНА
 

    Мировой судья                                                      А.Г.Горбунов