Решение по уголовному делу

                       П О С Т А Н О В Л Е Н И Е    Дело № 1-7\14     
 

    г. Гусев                                                                     03 марта 2014 г.
 

    Мировой судья 1-го судебного участка Гусевского района Калининградской области Терещенко А.В. с участием государственного обвинителя Гусевской городской прокуратуры помощника прокурора Оголя Е.В., подсудимой Клецовой <ФИО> ее защитника - Юдовской Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре судебных заседаний Поляковой К.С., рассмотрев в предварительном слушании в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Клецовой <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., уроженки <АДРЕС>, русской, гр-ки РФ, образование среднее специальное, разведенной, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 

                                     У С Т А Н О В И Л :
 

    Клецова <ФИО> <ДАТА> около 19 час., находясь в своей квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что потерпевшая Нумавичуте <ФИО> спрятала свои деньги в шкафу,   во исполнение внезапно возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитила принадлежащие Нумавичуте <ФИО> денежные средства в сумме 2000 руб., причинив потерпевшей имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, скрывшись с похищенным с места совершения преступления и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, т.е. своими действиями Клецова <ФИО> совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, кражу - тайное хищение чужого имущества.
 

    Подсудимая и потерпевшая ходатайствовали о прекращении уголовного дела за примирением, о чем подали письменные заявления. Подсудимая пояснила, что полностью признает вину, раскаивается в содеянном, загладила причиненный преступлением вред путем принесения прощения и возврата денежных средств, потерпевшая ее простила, между ними состоялось примирение, последствия прекращения уголовного дела по ст.25 УПК РФ разъяснены и понятны.
 

    Заслушав участников процесса, в том числе защитника, поддержавшего ходатайство, и государственного обвинителя, не возражавшего против прекращения дела, суд считает необходимым прекратить уголовное дело за примирением по ст.25 УПК РФ.
 

    При прекращении дела суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и мотивы совершения, тяжесть содеянного, иные обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.
 

    Клецова <ФИО> совершила преступление впервые, небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, добровольно совершила явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, загладила причиненный преступлением вред путем принесения прощения и возврата денежных средств, потерпевшая ее простила, между ними состоялось примирение.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный преступлением вред.
 

    В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо оставить на возмещение за счет средств федерального бюджета.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.25 УПК РФ, суд
 

                                    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Прекратить уголовное дело по обвинениюКлецовой <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, за примирением по ст.25 УПК РФ.
 

    Процессуальные издержки оставить на возмещение за счет средств федерального бюджета.
 

    Мера пресечения не избиралась.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Гусевский горсуд путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью 1-го судебного участка Гусевского района в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Постановление вынесено в совещательной комнате.
 

 

 

 

    Мировой судья 1-го участка Гусевского района     А.В. Терещенко