Решение по административному делу

Дело № 5-393-1М/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Балтийск
 

    пр. Ленина, д. 40                                                                                               «10» ноября 2014 года
 

 

    Мировой судья 1-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Крамаренко Е.А.,
 

    при секретаре Шабалиной О.И.,
 

    рассмотрев административное дело по факту совершения
 

    Миронов В.С.1, <ДАТА2> рождения, уроженцем                     <АДРЕС>, зарегистрированным и проживающим по адресу: <АДРЕС>, не работающим,
 

    административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
 

    поступившего из Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по Рыболовству,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    МИРОНОВ В.С.,  постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, вынесенным Западно-Балтийским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и вступившим в законную силу <ДАТА4>, привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб., который  МИРОНОВ В.С. в установленный законом срок не уплатил, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное                     ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    МИРОНОВ В.С. о месте и времени рассмотрения административного дела извещался надлежащим образом, конверт возвращен с отметкой «истек срок хранения».
 

    В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного  Суда РФ  от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае, если это лицо надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

    Неявка лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному разрешению данного дела, в связи с чем дело возможно рассмотреть в отсутствие МИРОНОВА В.С.
 

    Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалований, который в силу п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ составляет                 10 суток со дня вручения или получения копии постановления по административному делу.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    В ходе рассмотрения дела было установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, вынесенным Западно-Балтийским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, и которое вступило в законную силу <ДАТА4>, МИРОНОВ В.С. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 руб.
 

    МИРОНОВУ В.С. данное постановление было направлено по почте, однако конверт возвращен отправителю <ДАТА6> с отметкой «истек срок хранения». Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу <ДАТА4>.
 

    Указанное постановление МИРОНОВ В.С. не  обжаловал, однако в течение 60 суток после вступления постановления в законную силу, т.е. в срок до <ДАТА8> штраф не уплатил.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА9> <НОМЕР> копией протоколом об административном правонарушении от <ДАТА10> <НОМЕР>; копией постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>; копией конверта на имя МИРОНОВА В.С.; копией списка почтовых отправлений от <ДАТА11>
 

     Проверив доказательства, прихожу к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу, как и пояснения самого правонарушителя.
 

    Таким образом, признавая исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства допустимыми и достаточными и оценивая их в совокупности, считаю вину МИРОНОВА В.С.  в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно, в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, полностью доказанной.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    Сроки давности привлечения МИРОНОВА В.С. к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, он может быть подвергнут административному наказанию.
 

    При назначении МИРОНОВУ В.С. вида и размера административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности виновного.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность             МИРОНОВУ В.С., по делу не установлено.
 

    С учетом вышеизложенных обстоятельств, целей административного наказания считаю необходимым и адекватным содеянному подвергнуть МИРОНОВА В.С. административному наказанию в виде штрафа, размер которого в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ соответствует двукратному размеру суммы неуплаченного административного штрафа.
 

     Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Миронов В.С.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи)  рублей, подлежащего уплате: получатель УФК по Калининградской области(Западно-балтийское территориальное управление), ИНН 3904090780, КПП 390601001, р/сч 40101810000000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Калининградской области, ОКТМО 27701000, БИК 042748001, КБК 07611643000016000140, назначение платежа административный штраф назначенный судом.
 

    Разъяснить МИРОНОВУ В.С., что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ он должен уплатить административный штраф через банк не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, после чего незамедлительно представить мировому судье документ, свидетельствующий об уплате штрафа. В случае невыполнения этих требований соответствующие материалы будут переданы для принудительного исполнения судебному приставу-исполнителю.
 

    Кроме того, МИРОНОВУ В.С. разъясняется, что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ он может быть подвергнут административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам до 50 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балтийский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                          Е.А. Крамаренко