Решение по административному делу

Дело № 5-432-1М/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Балтийск
 

    пр. Ленина, д. 40                                                                                             «11» ноября 2014 года
 

 

    Мировой судья 1-го судебного участка Балтийского  района Калининградской области Крамаренко Е.А.,
 

    при секретаре Шабалиной О.И.,
 

    рассмотрев административное дело по факту совершения
 

                Малахов Д.В.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированным и проживающим по адресу: <АДРЕС>, работающим электромонтером в                          <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

    поступившего из МВД РФ ОГИБДД МО МВД России «Балтийский» по Калининградской области,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    МАЛАХОВ Д.В. <ДАТА3> в 08 час. 50 мин. в районе <АДРЕС>, находясь в состоянии  опьянения, управлял автомобилем  <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <НОМЕР>, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    МАЛАХОВ Д.В. о месте и времени рассмотрения административного дела в отношении него уведомлен надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае, если это лицо надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

    Неявка лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному разрешению данного дела, в связи с чем дело возможно рассмотреть в отсутствие МАЛАХОВА Д.В.
 

    Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности МАЛАХОВА Д.В. в совершении правонарушения, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Так, вина МАЛАХОВА Д.В. подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>                      39 БЛ <НОМЕР>;
 

    - протоколом 39 КН <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении           МАЛАХОВА Д.В. от управления транспортным средством;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3> КН <НОМЕР>, которым у МАЛАХОВА Д.В. <ДАТА3> установлено в присутствии понятых Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3 состояние алкогольного опьянения с помощью прибора технического измерения, показания которого составили           0,951 мг/л.
 

    Проверив все вышеуказанные доказательства, прихожу к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.
 

    Таким образом, признавая исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства допустимыми и достаточными и оценивая их в совокупности, считаю вину МАЛАХОВА Д.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ  доказанной.
 

    Сроки давности привлечения МАЛАХОВА Д.В. к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, он может быть подвергнут административному наказанию.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, сведений о привлечении которого к административной ответственности в материалах дела, не имеется.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в ходе судебного разбирательства судом не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность МАЛАХОВА Д.В., является признание им своей вины.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Малахов Д.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать) тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить МАЛАХОВУ Д.В., что силу ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В силу положений ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительские документы в ГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Административный штраф подлежит уплате в УФК по Калининградской области (ОГИБДД МО МВД РФ «Балтийский»), ИНН 3913009707, р/счет 40101810000000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по Калининградской области, БИК 042748001, КБК 18811630020016000140, КПП 390101001, ОКТМО 27605000, наименование платежа - административный штраф по постановлению суда.
 

    Разъяснить МАЛАХОВУ Д.В., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он должен уплатить административный штраф через банк не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ он может быть подвергнут административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам до 50 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балтийский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    
 

    Мировой судья                                                                                                          Е.А. Крамаренко