Решение по административному делу

дело № 5-444-1м/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Балтийск<АДРЕС>

    пр. Ленина, д. 40                                                                                           «19» ноября 2014 года
 

 

    Мировой судья 1-го судебного участка Балтийского  района Калининградской области Крамаренко Е.А.,
 

    при секретаре Шабалиной О.И.,
 

    рассмотрев административное дело по факту совершения
 

                    Мякушев Е.Ю.1, <ДАТА2> рождения, уроженцем            <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающим по адресу: <АДРЕС>, не работающим,
 

    административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, поступившего из ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калининграду,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    МЯКУШЕВ Е.Ю. <ДАТА3> в 02 час. 45 мин. на <АДРЕС>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер           <НОМЕР> при наличии признаков опьянения отказался от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования в установленном законом порядке, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Опрошенный по обстоятельствам дела МЯКУШЕВ Е.Ю. свою вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства совершения правонарушения не оспаривал, указав, что он действительно отказался от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования, поскольку у него имелась остаточная степень алкогольного опьянения.
 

    Заслушав МЯКУШЕВА Е.Ю., исследовав материалы дела, суд находит вину последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного                         ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, установленной.
 

    Так, вина МЯКУШЕВА Е.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 39 ОБ <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - протоколом 39 КН <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении               МЯКУШЕВА Е.Ю. от управления транспортным средством;
 

    - актом освидетельствования на состояние опьянения 39 КН <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - протоколом 39 КГ <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении               МЯКУШЕВА Е.Ю. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Проверив все вышеуказанные доказательства, прихожу к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.
 

    Таким образом, признавая исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства допустимыми и достаточными и оценивая их в совокупности, считаю вину                 МЯКУШЕВА Е.Ю. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, доказанной.
 

    Сроки давности привлечения МЯКУШЕВА Е.Ю. к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, он может быть подвергнут административному наказанию.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного.
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность  МЯКУШЕВА Е.Ю., суд учитывает признание им своей вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность МЯКУШЕВА Е.Ю., в ходе судебного разбирательства не выявлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Мякушев Е.Ю.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить МЯКУШЕВУ Е.Ю., что согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В силу положений ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительские документы в ГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Административный штраф подлежит уплате в УФК по Калининградской области (УМВД по Калининградской области), ИНН 3904020768, р/счет 40101810000000010002 в Отделение Калининград, БИК 042748001, КБК 18811630020016000140, КПП 390601001, ОКТМО 27701000, наименование платежа - административный штраф по постановлению суда.
 

    Разъяснить МЯКУШЕВУ Е.Ю., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он должен уплатить административный штраф через банк не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ он может быть подвергнут административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам до                   50 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балтийский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                          Е.А. Крамаренко