Решение по административному делу

                                               дело № 5-374-1М/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Балтийск
 

    пр. Ленина, д. 40                                                                                                «20» ноября 2014 года
 

 

    Мировой судья 1-го судебного участка Балтийского района Калининградской области Крамаренко Е.А.,
 

    при секретаре Шабалиной О.И.,
 

    рассмотрев административное дело по факту совершения
 

    Ковалева Е.Ю.1, <ДАТА2> рождения, уроженкой <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>,  не работающей,
 

    административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
 

    поступившего из ОГИБДД МО МВД России «Балтийский»,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    КОВАЛЕВА Е.Ю. <ДАТА3> в 09.55 час. в районе <АДРЕС>управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> госномер <НОМЕР>, в нарушение п. 1.3 и дорожной линии разметки 1.1 (сплошная линия) Правил дорожного движения, совершила обгон впереди движущегося транспортного средства, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    КОВАЛЕВА Е.Ю. свою вину в совершении административного правонарушения не признала, указав, что она начала обгон впереди идущего транспортного средства на прерывистой линии дорожной разметки, а поскольку завершить маневр на этой же разметке не успела, завершила его уже на сплошной линии.
 

    Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину КОВАЛЕВОЙ Е.Ю. установленной.
 

    Так, вина  КОВАЛЕВОЙ Е.Ю. в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении 39 БЛ <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3>.
 

    Проверив указанные доказательства, прихожу к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях.
 

    Доводы КОВАЛЕВОЙ Е.Ю. о том, что она не совершала административного правонарушения, суд признает не состоятельными, поскольку в судебном заседании она не отрицала того факта, что при завершении маневра обгона автомобиля, она пересекла сплошную линию дорожную линию разметки. Об этом же свидетельствует и видеозапись с видеорегистратора за <ДАТА3> за период времени, когда КОВАЛЕВОЙ Е.Ю. инкриминируется совершение правонарушения, приобщенная к материалам дела по ходатайству последней и исследованной в судебном заседании.
 

    Исследованием вышеуказанной видеозаписи установлен факт выезда КОВАЛЕВОЙ Е.Ю.  на полосу, предназначенную для встречного движения, на прерывистой линии дорожной разметки, однако маневр обгона ею завершен на сплошной линии дорожной разметки, в связи с чем суд не принимает во внимание схему места совершения административного правонарушения, полагая, что она отражает недостоверные сведения о моменте совершения правонарушения.
 

    Вместе с тем, что суд также учитывает, что ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, связанных с объездом препятствия. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение правил дорожного движения РФ.
 

    Пересечение дорожной разметки 1.1 в целях возврата в свою полосу движения после обгона (при установленном факте движения по встречной полосе за разметкой 1.1) не может свидетельствовать о правомерности действий водителя и не свидетельствуют об отсутствии его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4                                ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку судом установлено, что КОВАЛЕВА Е.Ю. совершила движение по полосе, предназначенной для встречного движения, при наличии запрещающей это дорожной разметки 1.1.
 

    Таким образом, признавая исследованные в ходе рассмотрения дела допустимыми и достаточными и оценивая их в совокупности, считаю вину КОВАЛЕВОЙ Е.Ю. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, доказанной.
 

    Сроки давности привлечения КОВАЛЕВОЙ Е.Ю. к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, она может быть подвергнута административному наказанию.
 

    При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, личность виновного.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание КОВАЛЕВОЙ Е.Ю. в ходе судебного разбирательства, не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Ковалева Е.Ю.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, подлежащего уплате  УФК по Калининградской области (ОГИБДД МО МВД РФ «Балтийский», ИНН 3913009707, р/счет 40101810000000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по Калининградской области, БИК 042748001, КБК 18811630020016000140, КПП 390101001, ОКТМО 27605000, наименование платежа - административный штраф по постановлению суда.
 

    Разъяснить КОВАЛЕВОЙ Е.Ю., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он должен уплатить административный штраф через банк не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, после чего в адрес суда представить документ, подтверждающий уплату административного штрафа. В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ она может быть подвергнута административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам до                   50 суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балтийский городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                             Е.А. Крамаренко